Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:13, 16.02.2016

Срочно нужна новая школа. А лучше – две

Вопрос о строительстве новой школы в посёлке Октябрьский Мошковского района обсудил на встрече с коллективом Октябрьской СОШ депутат Законодательного собрания Олег Подойма.

Вопрос о строительстве новой школы в посёлке Октябрьский Мошковского района обсудил на встрече с коллективом Октябрьской СОШ депутат Законодательного собрания Олег Подойма.

По словам заместителя директора Октябрьской средней школы Татьяны Надеждиной, население посёлка Октябрьский за последние годы серьёзно выросло, и школа просто не справляется с таким количеством новых учеников: Возможно, в следующем году придётся переходить на обучение в две смены. Мы сейчас на всех уровнях работаем над тем, чтобы для нашей школы сделали, как минимум, какую-то пристройку. - рассказала Татьяна Надеждина. - Здание старое, многие помещения сейчас не соответствуют никаким санитарным нормам. Уже сегодня система отопления и пол требуют серьёзного ремонта.

Глава Барлакского сельсовета, в который входит посёлок Октябрьский, Виктор Агафонов, с согласен с тем, что в школе сложилась критическая обстановка: Школьное здание строилось хозспособом в 1962 году, - напомнил Виктор Агафонов. - Нормативы, заложенные при её строительстве, сегодня безнадёжно устарели. А вокруг посёлка развивается новая территория. Только за прошлый год жилой район Светлый дал прирост более чем 50 учеников. . В школе, рассчитанной на 200 человек сегодня обучается более 350. Более того, филиалы начальной школы есть в Локтях и Барлаке, автобусный парк с трудом справляется с подвозом учеников. - Дети часто приезжают ко второму-третьему уроку. По мнению главы сельсовета, строительством одной школы существующую проблему не разрешить: В идеале нужна школа на территории жилого района Светлый, который бурно развивается. И, по хорошему, новая школа нужна в посёлке Октябрьский, - уверен Виктор Агафонов.

По мнению депутата Олега Подоймы, классы в Октябрьской школе оборудованы хорошо, а вот здание, безусловно, устарело как морально, так и физически. Потребность в новом современном школьном здании сомнения не вызывает, -- подтвердил Олег Подойма. Мошковский район динамично развивается, идёт большое жилищное строительство, буквально в последний год запущены два детских сада, которые серьёзно сняли проблему очерёдности в детских дошкольных учреждениях. Вопрос по строительству школы, я полагаю, будет решаться при помощи федеральной программы, предполагающую, конечно, софинансирование строительства из областного бюджета.

Олег Подойма подчеркнул, что федеральная программа, это порядка 50 миллиардов рублей в целом на страну, даёт серьёзные надежды на позитивные подвижки в деле строительства новой школы. И пообещал учителям своё содействие в продвижении строительства как на районном, так и на областном уровне.

просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.