Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:06, 26.10.2015

Siberian Sax Fest: как удалось собрать на одной сцене гуру джаза Европы

Новосибирский фестиваль задумывался скромным, но на деле превзошел ожидания организаторов.

Новосибирский фестиваль задумывался скромным, но на деле превзошел ожидания организаторов.На открытии Первого Международного саксофонного фестиваля в Камерном зале филармонии совпало многое: и новый концерт абонемента Камерного оркестра «Великолепная десятка». И дебют на новосибирской сцене итальянского саксофониста Марио Чачо. А главное, публике представили не просто музыку современных итальянских композиторов, а произведения, специально написанные по заказу Филармонического камерного оркестра. Сразу пять мировых премьер в одном концерте – такое в филармонии бывает не часто!

Звездные участники

Музыкальный форум, признался один из его вдохновителей, заслуженный артист России Андрей Турыгин, задумывался скромнее: и по составу участников, и по концертным программам. По результат превзошел ожидания: удалось собрать самых влиятельных европейских саксофонистов академического направления.

Андрей Турыгин. Фото Марии Козловой

«Сложившийся у публики образ саксофона будет расширен. И существенно! – отметил музыкант. – Мы и сами с 2007 года при поддержке филармонии регулярно проводим концерты классической духовой музыки. У меня самого было несколько программ с Камерным оркестром. Если раньше это был один концерт в сезон, то сегодня – это два, три и даже четыре концерта. Если раньше к нам ходило сто человек, то теперь наполняются залы. И мы знаем, что слушателям это интересно. И сейчас к нам приехали исполнители уровня, к которому мы стремимся. Публика услышит огромный пласт относительно малознакомой музыки».

Про каждого из участников фестиваля, говорит Турыгин, можно сказать: «уникальный», «непревзойдённый», «выдающийся».

Будь то профессор консерватории Амстердама Арно Бернкамп: учеба в классе у этого педагога для саксофониста, как «знак качества». Пропуск на вершины мирового саксофонного искусства.

Или «образец современного виртуоза», как называют его критики, Симон Дирик. Первый саксофон Королевской консерватории Бельгии, триумфатор и обладатель Гран-при престижного конкурса имени Адольфа Сакса в Динане.

А есть Эрни Уоттс. С ним тоже всё просто: «гуру джаза», называют его джазовые музыканты. «Величайший из ныне живущих тенор–саксофонистов мира», сказал о нем Ян Паттерсон. Две премии Grammy, сотни записей с целой плеядой звезд, от Эддерли до Фрэнка Заппы.

Не затерялся в этой компании и музыкант, открывший фестиваль. Марио Чачо закончил шесть консерваторий и стал лауреатом двенадцати престижных конкурсов.

Итальянская Тунгуска

В Новосибирске он приехал вместе с композитором Джое Скиттино, чтобы представить на Siberian Sax Fest – 2015, чтобы представить мировую премьеру его пьесы «Тунгуска». Сочинение это, говорит композитор, было вдохновлено историей Тунгусского метеорита в 1908 году. И посвящено России.

Слева направо: Алим Шахмаметьев, Джае Скиттино, Марио Чачо. Фото Марии Козловой

Интерес к нашей стране, признался Джае Скиттино, у него давний, хотя несколько умозрительный, почерпнутый из книг Гоголя, Тургенева, Гончарова. Из музыки Чайковского.

Но ему всегда хотелось побывать в России, своими глазами увидеть то, о чем так много читал. Поэтому ему так важно было лично приехать в Россию и принять участие в репетиции своей пьесы.

Влияние отечественной композиторской школы проступает вполне отчетливо. Автор, отметил художественный руководитель Филармонического камерного оркестра Алим Шахмаметьев, демонстрирует не поверхностное знакомство с русскими композиторами XIX и XX веков. Там однозначно есть эпизоды, которые аллюзиями проходят по творчеству, например, Прокофьева, отметил дирижер.

Публике представили не просто музыку современных итальянских композиторов, а специально написанные произведения. Фото Марии Козловой

В теме, которую ведет солист на баритон-саксофоне, слышны отголоски русских народных песен. Так, по словам композитора, он попытался передать образ сибирской реки, могучей и полноводной.

Такие мелодические «символы» очень значимы для композитора.

«Есть композиторы, которые, я это знаю, чисто технически, не прибегая к чувствам, эмоциям, – отметил композитор. - Я считаю, что техника это только основа. У композитора должны быть идеи, что-то должно его сильно волновать. И когда я писал «Тунгуску» я много размышлял над вещами эзотерическими. В этом для меня была загадка, что-то мистическое.

Интонационные спады и подъемы, тревожное тремоло струнных, на которое откликается баритон-саксофон солиста, - всё это выстроено, как диалог солиста и оркестра.

«Когда я решаю, какой инструмент сделать солирующим, я стараюсь представить образ инструмента. Его окраску, характер, - подчеркнул Джое Скиттино. - Мне хотелось, что это был инструмент камерного оркестра. Чтобы получился диалог. Ну, струнные - это дерево. А баритон-саксофон – это образ металла, золота. Хотя по тембру, он близок к виолончели.

Вместе с современными произведениями на сцене прозвучали сочинения классиков XIX века в переложении для саксофона. Фото Марии Козловой

«Тунгуска» - это попытка автора выразить в музыке целый комплекс философских и мистических понятий и терминов. Получилась такая «пьеса – предостережение». Я глубоко уверен: в нашей жизни не происходит ничего случайного. Ничего не происходит случайно, все в этом мире связано незримыми нитями. «Тунгусский метеорит» - это для меня, как предупреждения, которые посылаются человечеству».

Среди произведений современных итальянских композиторов, которыми открылся Siberian Sax Fest – 2015, прозвучали и сочинения классиков XIX века: Николло Паганини, Ференца Листа в переложении для саксофона. Разные по жанрам и стилистическим приемам, они были объединены одной темой – темой Венеции, с ее безмятежной гладью лагуны, карнавальными масками и танцевальными ритмами.

{ARTICLE_PHOTOS}

просмотров: 258

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.