Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:59, 10.04.2015

Дума проверит мотивы назначения Кехмана директором Оперного

Фото: Виктор Дмитриев / НГАТОиБ

Новосибирский депутат Госдумы Александр Абалаков инициировал депутатскую проверку назначения Владимира Кехмана директоров Новосибирского театра оперы и балета. Он подготовил соответствующее поручение, которое было поддержано «всеми депутатами-коммунистами российского парламента».

Копия документа была опубликована на сайте новосибирского обкома КПРФ и личной странице парламентария в Facebook. В нем отмечается, что к Кехману, «к его скандальному прошлому и настоящему», у общественности, журналистов и правоохранителей накопилось много вопросов. Упоминается, что новый директор НГАТОиБ «нелицеприятно в грубых выражениях отозвался о жителях Новосибирска, руководстве города и области». Напомнил Александр Абалаков и о том, что с осени прошлого года Кехман является фигурантом уголовного дела о многомиллиардном мошенничестве.

Депутат попросил поручить профильному комитету Госдумы запросить в Министерства культуры информацию о «мотивах назначения» директора новосибирского оперного театра.

Письмо Абалакова.jpg

Отметим, что увольнение прежнего директора НГАТОиБ Бориса Мездрича было раскритиковано в театральном сообществе. Одними из последних высказывались, например, участники Оперной конференции Германии. В Новосибирске прошла акция протеста, на которой защитники скандальной оперы «Тангейзер» – причины всех последних событий – потребовали отставки как нового руководителя Оперного театра, так и министра культуры России Владимира Мединского. Петиция собрала уже более десяти тысяч подписей.

В пятницу, 10 апреля, в Twitter министра культуры Владимира Мединского появилась запись со ссылкой на публикацию ТАСС с заголовком «Руководители театров поддержали Минкультуры в конфликте вокруг «Тангейзера». В тексте со слов неназванного представителя ведомства говорится, что постановка Тимофея Кулябина обсуждалась на закрытой встрече Мединского с «руководителями ведущих театров страны». Из него следует, что Кехман убрал спектакль из репертуара по приказу Москвы, а «присутствовавшие на встрече полностью поддержали позицию министра в данном вопросе».

Мединский.jpg

«Никакого возвращения к предпросмотрам, никакого навязывания худсоветов не будет – свобода творчества не ставится под сомнение», – приводится комментарий самого Мединского. 

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 220

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.