Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:28, 27.04.2011

В аэропорту Толмачёво ожидают нашествия птиц

В рамках подготовки аэропорта к весенне-летнему периоду прошло совещание координационного совета, посвящённое орнитологическому обеспечению безопасности полётов.

В связи с грядущей весенней миграцией птиц повышенное внимание уделяется орнитологическому обеспечению безопасности полётов, сообщает пресс-служба аэропорта. Осуществляется визуальное наблюдение и составление схем маршрутов пролёта птиц в районе аэродрома, принимаются меры, препятствующие гнездованию птиц на деревьях в границах аэропорта.

- По результатам обследования мы ожидаем сложную орнитологическую обстановку в весенне-летний период этого года, - говорит руководитель орнитологической группы службы эксплуатации аэродрома Максим Грабовский. —  Тем не менее, все службы и организации, задействованные в орнитологическом обеспечении полётов, готовы обезопасить аэропорт от птиц.

Мероприятия, направленные на обеспечение орнитологической безопасности, включают эколого-орнитологическое обследование территории, уничтожение гнёзд, утилизацию мусора, круглосуточный визуальный контроль за орнитологической обстановкой и отпугивание птиц.

Для защиты от птиц в аэропорту Толмачёво используется пиротехническое и биоакустическое оборудование "Bird Gard Pro", "БАП-1" и "БАП-3". Биоакустические установки для отпугивания птиц "БАП" являются совместной разработкой орнитологической группы ОАО "Аэропорт Толмачево" и новосибирских инженеров при использовании научных данных Московского Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук. Современная биоакустическая установка представляет собой мобильный комплекс с программируемой выдачей сигнала. В основе работы такой установки лежит воспроизведение в акустическом диапазоне тревожных криков птиц или специальных синтетических сигналов. Сигнал тревоги вызывает раздражающее действие и заставляет птиц покидать лётное поле аэродрома, а также повышает эффективность других отпугивающих средств.
Источник: dkvartal54
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.