Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:02, 19.10.2016

Поднятая целина: новая глава Светлой Поляны

В селе Светлая Поляна Болотнинского района полным ходом идет подготовка к посевной. Событие, более чем значимое для всех селян: последний раз на поля обанкротившегося совхоза «Чебулинский» техника выходила восемь лет назад. Есть и инвестор – им стали Новосибирская продовольственная корпорация и компания из Китая, вложившие в новое хозяйство почти 80 миллионов рублей. С особым вниманием в селе следят за перипетиями принятия областного закона о возвращении брошенных земель в хозяйственное обращение: будет работа – появится достаток в доме, а у села – шанс на возрождение

В селе Светлая Поляна Болотнинского района полным ходом идет подготовка к посевной. Событие, более чем значимое для всех селян: последний раз на поля обанкротившегося совхоза «Чебулинский» техника выходила восемь лет назад. Есть и инвестор – им стали Новосибирская продовольственная корпорация и компания из Китая, вложившие в новое хозяйство почти 80 миллионов рублей. С особым вниманием в селе следят за перипетиями принятия областного закона о возвращении брошенных земель в хозяйственное обращение: будет работа – появится достаток в доме, а у села – шанс на возрождение

Напомним, в январе 2016 года в Законодательном собрании Новосибирской области состоялось подписание соглашения между Новосибирской продовольственной корпорацией и внешнеторговой организацией Хэшен о создании совместного предприятия. Задачами инвестиционного проекта стало расширение поставок экологически чистой сельхозпродукции новосибирских производителей на китайский рынок. Меньше говорить, а больше делать, реализовывать поставленные задачи, - призвал участников проекта при подписании соглашения председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. Сегодня, по прошествии чуть более полугода со дня старта проекта, можно говорить о первых результатах работы.

Новое ООО Золотой колос выкупило 2200 га земли, принадлежавших совхозу Чебулинский и сейчас мы подготовили землю к севу, - рассказала заместитель директора по производству ООО Золотой колос Наталья Сафронова. Поскольку поля давно не обрабатывались, прошли в два следа, а 800 га в три следа. Приняли рабочих, пока чуть больше 20 человек, к весне планируем еще набирать людей. Вызвали агрохимиков, провели анализ почвы, подбираем семена, наилучшим образом подходящие под эту землю. Первый раз посеем овес и ячмень, а потом планируем выращивать пшеницу, рапс, другие культуры. Вокруг много необрабатываемых земель, и это неправильно земля простаивает, зарастает бурьяном. Люди, живущие в селе, ничего не получают выделили им в свое время паи, но дохода они не приносят! У нас есть инвестор, и мы можем обрабатывать земли значительно больше, чем есть сейчас. Около 3000 га земли в с. Светлая поляна находятся в процессе оформления как невостребованные доли. Планируем расширяться и за счет аренды паев. Есть в соседнем, прилегающем к нам Мошковском районе, около 4000 га необрабатываемой земли. Наша задача на первом этапе возродить хозяйство, заниматься полеводством, а в перспективе развивать и мясное животноводство, которым когда-то славился местный совхоз.

В ремонтных мастерских кипит работа. Сияет отмытый после осенних работ новенький трактор NEW HOLLAND, мастера перебирают двигатели старых, но вполне жизнеспособных Кировцев. Заработал свой токарный участок, в помещении горячие батареи. Гараж требует ремонта надо делать крышу, но бригада строителей считает, что успеет сделать все необходимое до холодов.

В последние годы заметно оживились контакты между российскими аграриями и предпринимателями из Китая, - отметил председатель Новосибирской продовольственной корпорации Александр Тепляков. И в рамках развития этого сотрудничества родился проект, направленный на возрождение обанкротившегося хозяйства. Наша сторона предоставляет землю, технологии, китайская сторона финансовую поддержку, возможно обеспечение техникой, и будет получать готовую, экологически чистую продукцию. Конечная цель проекта создание крупного комплекса по производству зерна, технических культур, выращиванию свиней, а в будущем и последующая переработка продукции. Считаю, что очень выгодно для села, поскольку мы восстанавливаем нормальный уклад сельской жизни, когда людям не надо будет ездить на заработки в город. Вся цепочка производства будет контролироваться российскими агрономами, которые проследят, чтобы в погоне за урожайностью вносились те удобрения и в тех объемах, которые необходимы для обеспечения максимальной и продолжительной плодородности земли, - подчеркнул Александр Тепляков.

По мнению председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива, опыт включения в оборот земель обанкротившегося хозяйства - важный шаг на пути развития экономического потенциала сельхозпроизводства Новосибирской области: По самым скромным подсчетам в области порядка 800 тыс. га неиспользуемых, выключенных из сельхозоборота земель. Мы уже не раз поднимали этот вопрос на заседаниях профильного комитета, ставили его перед областным министерством сельского хозяйства. Привлечение иностранных инвесторов в достаточно прибыльную для региона отрасль АПК также чрезвычайно важно необходимо обкатать эту модель и, полагаю, у нас не будет недостатка желающих вложить средства, предоставить технику в обмен на действительно экологическую и качественную сельхозпродукцию. Считаю, что в этом скрывается колоссальный резерв увеличения производства сельскохозяйственной продукции, а участие иностранных компаний позволит нашим аграриям активнее выходить на международные рынки.

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.