Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:07, 19.10.2016

Депутаты должны принимать участие в обсуждении проектов концессионных соглашений

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев предложил обратиться к губернатору с предложением включить депутатов в процесс подготовки концессионных соглашений.

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев предложил обратиться к губернатору с предложением включить депутатов в процесс подготовки концессионных соглашений.

За последнее время мы с вами несколько раз сталкивались с ситуацией, когда в Законодательном собрании обсуждали уже либо заключенные, либо практически заключенные концессионные соглашения. Речь идет о строительстве мусорозаводов, четвертого моста, эти соглашения тянут на многие миллиарды рублей. Сейчас роль депутатов в этой истории поговорить. Более того, поговорить уже тогда, когда мы узнаем по факту о наличии этих соглашений. Почему так происходит? Потому что есть федеральный закон о концессионных соглашениях, согласно которому вся полнота полномочий по их заключению, предварительной оценке, анализу предоставляется исполнительной власти. Никаким законодательным способом мы на уровне региона повлиять на такой порядок не можем, - обозначил проблему Валентин Сичкарев.

По мнению депутата, парламентарии могут добиться своего участия в этом процессе двумя путями. Первый через обращение Законодательного собрания Новосибирской области в Госдуму с предложением внести изменения в федеральный закон. Второй путь подготовить обращение к губернатору. В соответствии с федеральным законодательством губернатором принято постановление, согласно которому вся полнота проработки концессионного соглашения предоставляется министерству экономического развития Новосибирской области. Оно рассматривает проект соглашения вместе с другими министерствами и заинтересованными сторонами и готовит концессионное соглашение на подпись губернатору. Если мы обратимся к губернатору с пожеланием предусмотреть в этом постановлении согласование проекта концессионного соглашения с профильным комитетом Законодательного собрания или с Законодательным собранием до момента его заключения, тогда мы будем иметь рабочий документ и будем участниками рабочего процесса, - предложил Валентин Сичкарев.

В обращении нет необходимости, высказал свою позицию первый заместитель председателя правительства Владимир Знатков: Мы это учли. Например, рабочая группа по мосту сформирована с участием депутатов. Мы сейчас в течение двух, трех недель доработаем детали концессионного соглашения и потом вынесем на заседание сформированной рабочей группы.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панферов обратил внимание еще на одно готовящееся концессионное соглашение по строительству поликлиник: Это тоже очень затратный проект и многообещающий. Большая просьба, чтобы предварительно депутаты знали, в чем суть. Чтобы не получилось такой дискуссии, как по мосту и мусоросортировке.

Заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Юрий Зозуля сообщил, что механизм публичного рассмотрения проектов ГЧП обсуждается и в Агентстве инвестиционного развития. Мы понимаем прекрасно, что концессионные соглашения, ГЧП затрагивают все сферы экономики. Хотя и в правительстве, и в депутатском корпусе есть глубина компетенций, позволяющая объективно оценить эффективность этих моделей, привлечение экспертов позволило бы расширить информированность заинтересованных лиц и, сохраняя публичность данного процесса, повысить качество обсуждения вопросов, - убежден депутат.

Наверное, надо искать площадки для обсуждения. Но основные площадки сформированы здесь, в Заксобрании. Это комитеты, это сессия, -- высказал свою позицию председатель комитета Александр Морозов. -- Если мы этот механизм включим по-настоящему, тогда, с учетом предметов деятельности каждого комитета, мы не будем иметь сложностей, из которых пытаемся сегодня выйти.

Комитет принял решение взять паузу и вернуться к обсуждению механизмов участия депутатов Законодательного собрания в рассмотрении проектов концессионных соглашений на следующем заседании.

просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.