Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:24, 22.09.2016

Сэкономим на обслуживании внутреннего долга

Сессия Законодательного собрания Новосибирской области одобрила коррективы в бюджет текущего года.

Сессия Законодательного собрания Новосибирской области одобрила коррективы в бюджет текущего года.

Представляя депутатам законопроект О внесении изменений в Закон Новосибирской области Об областном бюджете Новосибирской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов, заместитель председателя правительства министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко пояснил, что законопроект содержит исключительно те корректировки, которые требуют соблюдения параметра долговой нагрузки, и не затрагивает ни одну из ключевых статей, определяющих расходную бюджетную политику на 2016 год. Законопроект внесен исключительно в целях соблюдения условий соглашения с Министерством финансов РФ о предоставлении Новосибирской области бюджетного кредита из федерального бюджета в размере более 10 млрд рублей.

Министр сообщил, что по условиям, выдвинутым Министерством финансов РФ, уровень долговой нагрузки области (соотношение планового государственного долга на конец года к плановым собственным доходам) должен был соответствовать фактическому уровню долговой нагрузки в 2015 году, то есть 55%.

В этом случае нужно было бы сокращать расходную часть бюджета на 2,7 млрд. рублей. Мы обосновали достаточно убедительно, что в случае сокращения расходной части у нас возникнут серьезные проблемы с выполнением ключевых социальных обязательств. Нашу позицию приняли. Соглашение с Минфином России, которое мы подписали, содержит параметры долговой нагрузки на 2016 год 58 % (при фактической нагрузке 58,3%). Соответственно, 0,3 % мы компенсируем за счет сокращения расходов на обслуживание внутреннего долга, -- объяснил Виталий Голубенко.

Сессия приняла закон О внесении изменений в Закон Новосибирской области Об областном бюджете Новосибирской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов в двух чтениях.

Когда мы рассматривали законопроект на комитете, пришли к выводу о том, что бюджет Новосибирской области в этом году исполняется в тех плановых показателях, которые мы определили, принимая его. Более того, даже есть некие профицитные возможности, в частности по налогу на прибыль, - прокомментировал принятую корректировку областного бюджета председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов.

Парламентарий назвал достойным решением принятые правительством Новосибирской области и лично губернатором меры, направленные на снижение долговой нагрузки.

Это привело к тому, что нагрузка на обслуживание внутреннего долга будет снижена почти на 650 млн рублей за счет замены коммерческих кредитов бюджетным. Это позволит рассмотреть возможность реализации целого ряда проектов. Например, строительства ряда объектов социального назначения, - сказал Александр Морозов.

просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.