Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:12, 13.09.2016

Инвентаризация земель – глобальная, решения – конкретные

Комитет Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям предложил сделать Ордынский район местом пилотного проекта по вовлечению в оборот неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения.

Комитет Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям предложил сделать Ордынский район местом пилотного проекта по вовлечению в оборот неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения.

Как сообщил на заседании председатель комитета Олег Подойма, руководимой им мониторинговой группой по совершенствованию порядка изъятия неиспользуемых или используемых с нарушением законодательства земель сельскохозяйственного назначения подготовлены предложения по совершенствованию федерального закона № 354-ФЗ. Работа в тесном контакте с управлением Россельхознадзора, Росреестром, министерством сельского хозяйства региона выявила основные проблемы вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Только в пяти районах области, входящих в агломерацию, площадь неиспользованных земель оценивается цифрой более 220 тыс. га, а в масштабах области 860 тыс. га.

Окончательно прояснит ситуацию полная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения в районах области. По информации заместителя министра сельского хозяйства Евгения Лещенко, сейчас идет подготовка специалистов, в том числе муниципальных образований, которые будут работать в создаваемой автоматизированной системе использования земель. В ближайшее время завершатся торги на проведение инвентаризации земель в еще 10 районах области. Полная картина использования земель, по словам замминистра, будет в регионе уже в 2017 году.

Однако такая перспектива депутатов не устроила. Не слишком ли долго мы планируем эту работу? Почему ждем 2017 года, когда все будет структурировано, по полочкам расписано? А до этого времени никакого движения нет, -- возмутился Олег Подойма.

Есть ли информация о неиспользованных землях в Ордынском районе? -- задал вопрос заместителю министра депутат Анатолий Жуков. 30 тысяч га. А сколько из них государственной, муниципальной, долевой земли? продолжил тему депутат Юрий Бугаков, руководитель ЗАО Племзавод Ирмень, год назад поднявший тему использования земель сельхозназначения на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Как к муниципальным, долевым землям подступиться? Через суд нужны деньги. Чтобы вовлечь в оборот государственные земли, нужно аукцион проводить опять деньги. Тем временем количество брошенной земли не сокращается, а увеличивается, уже не бурьяном деревьями зарастает.

Свой вариант включения земли в оборот предложил депутат Александр Манцуров: Сколько бы бюджетных средств на инвентаризацию мы ни потратили, некоторые земельные участки так и не будут востребованы, даже на территории агломерации. Надо запускать все механизмы изъятия земли, когда есть инвестор, -- убежден депутат.

Почему бы не начать пилотный проект в Ордынском районе, -- предложил заместитель председателя комитета Денис Субботин. Сначала по землям, граничащим с ЗАО Ирмень, потом дальше. Если найдем хотя бы 10 процентов людей, у которых есть ресурсы поднять неиспользуемые земли уже хорошо.

Депутаты единогласно приняли решение избрать в качестве пилотного проекта вовлечения в оборот неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения муниципальные образования Ордынского района. По проблеме изъятия неиспользуемых или используемых с нарушением законодательства земель сельскохозяйственного назначения решено провести обсуждение за круглым столом Законодательного собрания Новосибирской области.

просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.