Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:53, 12.08.2016

Лес, дрова и малый бизнес

Мониторинговая группа по обсуждению недавно принятого Федерального закона от 23.06.2016 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений" провела рабочее совещание под председательством депутата Законодательного собрания Олега Мирошникова.

Мониторинговая группа по обсуждению недавно принятого Федерального закона от 23.06.2016 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений" провела рабочее совещание под председательством депутата Законодательного собрания Олега Мирошникова.

Мнениями обменялись специалисты областного департамента лесного хозяйства, представители лесхозов, общественники. Как отметил заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Дубовицкий, закон содержит ряд новшеств. В частности, лесопользователи теперь должны отчитываться о своей хозяйственной деятельности в лесу с применением материалов дистанционного зондирования (видео-фото съёмка со спутников, с самолётов или беспилотных летающих аппаратов). Отвечая на вопрос как сегодня ведётся борьба с незаконной вырубкой леса, Вячеслав Дубовицкий пояснил, что по существующему сегодня положению, вывезти заготовленную древесину с деляны можно только после того, как эта древесина задекларирована в Единой государственной информационной системе (ЕГАИС).

По мнению Олега Мирошникова, некоторые предлагаемые нововведения могут свести на нет предпринимательскую деятельность на селе: Лесозаготовки это, во многом, малый бизнес. Этот малый бизнес содержит лесопилки, формирует какую-то добавленную стоимость, создаёт рабочие места. Там и интернета с компьютером-то нет, а мы навязываем ЕГАИС и прочую аэрофотофиксацию. Это, на мой взгляд, полный перегиб, - убеждён депутат.

Олег Мирошников рассказал, что мониторинговая группа в ближайшее время проведёт круглый стол с приглашением жителей лесных районов и тех, кто связан с лесохозяйственной деятельностью. Поменьше чиновников, побольше предпринимателей, - так пояснил законодатель принцип формирования списка приглашённых. По итогам предполагаемой дискуссии будут сформированы предложения, которые направят в федеральные структуры.

Депутат коснулся и темы обеспечения населения дровами. Практика показывает региональный закон О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области не работает и только порождает коррупцию, - убеждён Олег Мирошников. - По словам сельских глав, процентов 10 жителей самостоятельно дрова заготавливают, если есть мужики и техника. Остальные бабушкидедушки идут к спекулянтам-перекупщикам. Крутятся ушлые мужички, бесплатно доверенности собирают с пенсионеров, приходят в лесхоз бесплатно лес забирают и торгуют этим бесплатным лесом уже по вполне коммерческой стоимости. При этом легко конкурируя с легально работающими леспромхозами, которые платят налоги, охраняют и восстанавливают лес. В соседних регионах этого давно уже нет - ни на Алтае, ни в Томске - везде единая стоимость древесины, хоть для собственных нужд, хоть для иных. Если ты погорелец тебе компенсация, если построил дом и сдал в эксплуатацию, часть тебе может потом вернуться. И если стоимость дров, приобретаемых через лесхоз, окажется не полторы тысячи, а рублей по 800-900, то жители будут это только приветствовать.

просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.