Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:16, 19.05.2016

Областной АПК – поддержим и агрогигантов, и дачников

Депутаты-аграрии обсудили направления совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Новосибирской области.

Депутаты-аграрии обсудили направления совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Новосибирской области.

С докладом о развитии сельского хозяйства региона выступил на заседании комитета Законодательного собрания по агарной политике, природным ресурсам и земельным отношениям глава областного Минсельхоза Василий Пронькин. В дискуссии о проблемах и перспективах регионального АПК депутаты особое внимание уделили государственной поддержке агросектора.

По мнению депутата Анатолия Жукова, существующий лимит государственной поддержки на одно агропредприятие в размере 10 миллионов рублей является неэффективным. Надо задуматься о том, чтобы величина господдержки зависела от объёма реализованной сельхозпродукции, - предложил Анатолий Жуков. Министр поддержал депутата: Существующая ситуация абсурдна - агрофирма, возглавляемая Юрием Бугаковым реализует продукции на два миллиарда рублей, зарабатывает по 100 тысяч рублей с каждого гектара, и получает 10 миллионов из бюджета на техническое перевооружение. И фермер из Коченёвского района, реализовавший продукции на 700 рублей с гектара тоже получает 10 миллионов рублей господдержки. Нам надо общими силами подработать условия получения господдержки так, чтобы одновременно лишить возможности необоснованно её получать, не отсеяв при этом тех, кто только-только вступил в агропроизводство, - полагает Василий Пронькин.

Депутат Олег Мирошников задал вопрос предусмотрена ли поддержка дачников и садоводов? Сегодня люди снова массово кинулись к земле, опят хотят своими силами выращивать овощи, картофель. Эта категория может рассчитывать на помощь областного бюджета?, - спросил Олег Мирошников. По словам Василия Пронькина, в бюджете на помощь аграриям-любителям заложены 18 миллионов рублей. Безусловно, они будут освоены при активном участии Союза садоводов Новосибирской области, подтвердил министр. - Это не означает, что поддержка ограничиться выделением упомянутой суммы, так, в прошедшем году за счёт бюджета ремонтировались дороги, проходящие через садоводческие товарищества, и пять электрических подстанций, пробурено семь скважин для водоснабжения. Работа идёт. Я только за то, чтобы движение садоводов и огородников развивалось. Может быть, нужна даже ведомственная целевая программа по поддержке этого движения.

просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.