Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:11, 19.05.2016

Власти ищут инвестора для перинатального центра

Новосибирская область не может самостоятельно ввести в эксплуатацию перинатальный центр. По словам губернатора Владимира Городецкого, в настоящий момент региональные власти рассматривают вариант привлечения частного инвестора – тогда часть помещений центра придется отдать под «сопряженные функции». 

Как сообщил в четверг губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, перспективы перинатального центра в Новосибирске в настоящий момент обсуждаются с Минздравом России. В прошлом году центр не смог попасть в федеральную программу, и регион оказался не способен сдать объект за счет своих собственных средств. В декабре прошлого года власти сообщали, что строительство центра в 2016 году продолжить не выйдет, и сдачу объекта предварительно отложили на 2017 год. 

«800 с лишним миллионов рублей вложено, по всем сертификатам здание готово, стоит. Дальше надо начинять, делать. В рамках бюджета на сегодня перспективы пока не вижу, – сообщил Владимир Городецкий. – Сейчас работаем с министерством здравоохранения России на предмет, чтобы найти какие-то пути использования государственно-частного партнерства. В чем вопрос – площади очень большие заложены для перинатального центра, и, может быть, какую-то часть отдать под сопряженные функции – не перинатальные, а какие-то другие».

По словам губернатора, специалисты изучают, есть ли какой-то объем избыточных площадей в этом здании. Он подчеркнул, что место для перинатального центра в Новосибирска выьрали правильно – около областной больницы и центра нейрохирургии, в котором смогут оказывать оперативную помощь. «Экономика такая, что сейчас не очень позволяет нам напрямую двигать этот проект», – заключил он. 

Отметим, что ранее глава региона встречался с директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошалем. В том числе, поговорили они и о перинатальном центре. 

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.