Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 16.05.2016

Застройщики не успевают возвращать городу долги

Задолженность строительных компаний за аренду земли перед бюджетом Новосибирска выросла до 3,3 миллиарда рублей. Муниципалитет закладывал в бюджет на год возврат 800 миллионов, однако за первый квартал 2016 года получил только 100 миллионов. Недоимка чревата «дополнительными финансовыми и социальными издержками», заявили в Законодательном собрании Новосибирской области.

Общий объем недоимки в муниципальный бюджет по договорам аренды земельных участков, расположенных на территории Новосибирска, составляет 3,3 миллиарда рублей, в том числе задолженность по арендной плане – 2,68 миллиарда, пени – 0,62 миллиарда. Такие данные на 1 апреля сообщили на заседании специальной рабочей группы (создана при комитете по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности областного парламента), в которую входят депутаты Заксоборания и Горсовета, представители профильных департаментов города и области. В 2016 году в муниципальном бюджете предусмотрено получение от застройщиков всего 800 миллионов рублей, эти средства уже учтены в расходных статьях городской казны. Однако в первом квартале возвращено всего порядка 100 миллионов рублей.

«По сути, уже сейчас можно говорить о том, что половина предусмотренных к возврату средств, порядка 400 миллионов, в бюджет текущего года не поступят. Мы понимаем, что работа с долгами – это полномочия муниципалитета. Однако с той же очевидностью мы осознаем, что перед депутатами Законодательного собрания рано или поздно могут встать вопросы межбюджетного регулирования, и тогда встанет вопрос о том, где взять необходимую сумму для покрытия выпадающих доходов», – прокомментировал руководитель рабочей группы, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Юрий Зозуля.

Большие долги застройщиков выходят боком. Список должников >>


В Заксобрании заявили о неготовности представителей города представить алгоритм взимания долгов, а также «крайне низкой» эффективности работы по исполнительным листам судебных приставов (не более 10% от взыскиваемого объема задолженности. В мэрии объяснили, что к должникам не применяется процедура банкротства, «поскольку затраты на механизм внешнего управления в бюджете Новосибирска не предусмотрены, а иные меры, такие, как арест имущества должника на начальном этапе задержки выплаты налогов, муниципалитет применять не вправе из-за отсутствия соответствующих полномочий».

«Из-за бездействия либо недостаточности действий ответственных за решение этой проблемы чиновников она может нарастать как снежный ком. Долги застройщиков за землю уже выросли за последние месяцы с 2,5 миллиарда до 3,3 миллиарда рублей. Затягивание решения чревато дополнительными финансовыми и социальными издержками», – предупредил депутат Зозуля.

В качестве дополнительной меры для погашения задолженности было предложено давать застройщикам отрабатывать долги за счет возведения социальных объектов (заказы могла бы обеспечить мэрия). Сами застройщики предложили передавать муниципалитету построенное жилье под залог долгов, рассказали в Законодательном собрании.

«В каждом конкретном случае, по каждой строительной организации, по каждому объекту нужно принимать отдельное решение о возможности взыскания долгов с учетом рассрочек и реструктуризации, проведения взаимозачетов по обязательствам мэрии и строителей, принимая во внимание перспективность дальнейшей работы компании на строительном рынке», – указал Зозуля. 

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.