Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:34, 12.05.2016

Три района войдут в пилотный ТОР

Фото: правительство Новосибирской области

Первая в Новосибирской области территория опережающего развития будет создана на ресурсной базе Маслянинского, Черепановского и Сузунского районов. Об этом сообщил губернатор Владимир Городецкий, отметив, что правительство региона уже предпринимаются конкретные шаги для реализации проекта.

«Стратегия развития Новосибирской области в 2016 и в  последующие годы выстраивается через обеспечение прироста экономики в каждой отрасли. Сегодня мы видим перспективу роста не только в областном центре, но и в районах.  Мы ставим задачу найти такие точки роста в каждом городе, муниципальном образовании и сельском поселении. Уверен, что одним из важнейших инструментов роста и развития станет создание в области  федеральной территории опережающего развития», – прокомментировал Владимир Городецкий.

Решение о реализации пилотного проекта по созданию ТОР на ресурсной базе Маслянинского, Черепановского и Сузунского районов было принято в 2016 году. Рабочую группу, которая занимается организацией работы, возглавил первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков. В апреле была утверждена «дорожная карта» проекта, а на базе АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» сформирован «проектный офис», состоящий из представителей АО «АИР», минэкономразвития региона, минпромторга, минсельхоза, министерства ЖКХ, минстроя, а также органов местного самоуправления Маслянинского, Черепановского и Сузунского районов.

По словам Городецкого, проект ТОРа уже заинтересовал инвесторов. Например, поступило предложение построить в Маслянинском районе крупный завод по переработке молока, его проектирование должно начаться уже в этом году.

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.