Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:08, 28.04.2016

Два десятка домов могут стать долгостроями в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подкорректировала планы по вводу жилья. Ожидается, что до конца года будут сданы 1,4 миллиона квадратных метров жилых площадей – на 300 тысяч меньше, чем в прошлом году. В муниципалитете заверили, что все строящиеся дома находятся у мэрии на контроле, ежедневные проверки в ближайшее время будут проходить на 21 объекте, которые оказались потенциальными долгостроями из-за снижения темпов строительства.

В настоящий момент в Новосибирске находятся 470 строящихся объектов, это более четырех миллионов квадратных метров жилья, 79 тысяч квартир. В прошлом году городу удалось ввести 1,7 миллиона квадратных метров жилплощади, однако в этом году объемы будут ниже – 1,4 миллиона. По словам заместителя мэра Новосибирска, начальника департамента строительства и архитектуры Алексея Кондратьева, этот план был согласован с застройщиками, учтено фактическое состояние строящихся объектов. 

«Тот факт, что объем ввода меньше, чем за аналогичный период прошлого года, нас особо не беспокоит, поскольку было выяснено, что почти все объекты были в 100% готовности, и предприятия спешили ввести в эксплуатацию объекты в 2015 году и уйти от затрат по налогооблажению имущества, – сообщил в четверг Алексей Кондратьев. – По показателям мартовским у нас чуть меньше показатель, потому что объем жилья в готовности к вводу в эксплуатацию на 1 января 2016 года несколько меньше, чем на 1 января 2015».

Кондратьев подчеркнул, что в течение марта вместе с администрациями районов города муниципалитет работал по всем строительным площадкам. По итогам проверки был составлен список из 21 объекта, за которыми на апрель-май был установлен особый надзор. Связано это с тем, что темпы строительства этих домов пошли на спад, а мэрия не хочет допустить появление новых долгостроев.

Заместитель мэра также рассказал, что муниципалитетом был подготовлен «исчерпывающий реестр» всех стройплощадок, на которых идут работы, с полным пакетом документов, включая разрешение на строительство. Реестр будет опубликован на сайте строительного департамента мэрии.

«Если кто-то хочет купить жилье, а адрес, который они рассматривают, не соответствует списку, то это повод задуматься – стоит ли заключать договор и связываться с этой застройкой, поскольку она может оказаться незаконной», – пояснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 316

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.