Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

04:53, 21.04.2016

Село нуждается в стратегии

Системные проблемы регионального АПК и пути их преодоления стали предметом серьёзного обсуждения на заседании комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям.

Системные проблемы регионального АПК и пути их преодоления стали предметом серьёзного обсуждения на заседании комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям.

С проектом концепции устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Новосибирской области перед законодателями выступил Анатолий Степанов, возглавляющий областную Ассоциацию руководителей сельскохозяйственных предприятий, где около года разрабатывался этот стратегический документ. По словам Анатолия Степанова, положение в аграрном секторе региона следует считать очень серьёзным. За последние 20-25 лет произошло очевидное снижение по основным производственным показателям. В частности, поголовье свиней сократилось с 600 тысяч до 260 тысяч. И даже строительство мощнейших комплексов, типа Кудряшовского, не компенсировало падения, которое понесло сельхозпроизводство в целом., - заявил он. Анатолий Степанов отметил, что безработица на селе доходит до 30% от числа трудоспособного населения. Ценовой диспаритет, когда рост стоимости ГСМ и удобрений многократно превосходит рост цен на сельхозпродукцию, тормозит развитие агросектора. Аграрная наука Новосибирской области работает вхолостую нет результатов работ по селекции, нет предложений новых технологий. Область слабо участвует в федеральных программа по развитию АПК.

По мнению Анатолия Степанова, выход можно найти, взяв за образец развитие агарного комплекса Белгородской области. Не надо голову ломать, надо брать белгородский опыт и дорабатывать применительно к нашим условиям, - призывал Анатолий Степанов. Сегодня в Белгородской области получают сельхозпродукции до 100 тысяч рублей с гектара, у нас этот показатель 20 тысяч с небольшим. Урожай зерновых в Белгородской области 40 центнеров с гектара, в Новосибирской 15-18. И уровень безработицы там не более 4%.

Министр сельского хозяйства Василий Пронькин не согласился с рядом высказанных в концепции положений. Не нужно сгущать краски и представлять, может быть, непроверенные цифры, заявил Василий Пронькин. - Не соглашусь с тем, что у нас не ведётся селекционная работа, нашим институтом семеноводства и селекции выведено много сортов, которые, к сожалению, пока больше нашли применение в других регионах.

С точки зрения депутата Юрия Бугакова, предложенный проект концепции содержит много ценного: Конечно, этот материал нуждается в доработке, но принимать его за основу можно и нужно. Успехи белгородских аграриев объясняются вовсе не климатическими условиями, а тем, как там комплексно, продуманно, взвешенно подходят к созданию условий для сельхозпроизводства. Там нет заброшенных сёл, там в деревнях сделаны асфальтовые дорожки. Грамотно организован закуп сельхозпродукции у селян. Большие дела делаются в маленькой по территории Белгородской области, - подытожил Юрий Бугаков.

Особое внимание парламентарии уделили вопросам планирования. Плановость в АПК должна прослеживаться по всей цепочке от производства до сбыта, - заявил депутат Александр Манцуров. Рынок надо балансировать. С точки зрения председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олега Подоймы, планирование в АПК необходимо: Понятно, планировать всё и вся не нужно, понятно, за один год этого не сделаешь, но начинать всё равно надо, - уверен Олег Подойма. Я думаю, это необязательно делать в масштабах страны, это можно начать и в масштабах области, - высказался Юрий Бугаков.

Депутаты приняли предложенную концепцию к сведению и рекомендовали инициативной группе продолжить над ней работать, объединив усилия со специалистами представителями исполнительной власти.

просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.