Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:19, 20.04.2016

Бюджетные коррективы одобрены: «Чистая вода» - в уме

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности принял решение зафиксировать в постановлении сессии дополнение при следующих бюджетных коррективах средств на госпрограмму «Чистая вода».

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности принял решение зафиксировать в постановлении сессии дополнение при следующих бюджетных коррективах средств на госпрограмму «Чистая вода».

Очередные изменения в бюджет депутатам комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности представил заместитель председателя правительства Новосибирской области - министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. Особенностью апрельских бюджетных корректив, по словам главного финансиста области, является уточнение бюджетных ассигнований для урегулирования финансовых обязательств региона и выделение средств, необходимых для софинансирования федеральных программ. Кроме того, в доходах областного бюджета учтены суммы бюджетных средств остатков прошлых лет.

Доходы областного бюджета предложено увеличить на 637 млн рублей за счет безвозмездных поступлений. Таким образом, доходы областного бюджета Новосибирской области предусмотрены на 2016 год в сумме 106 млрд. рублей.

Расходную часть областного бюджета на 2016 год законопроектом планируется увеличить на 1 млрд. 138,5 млн рублей. Общий объем расходов составит 112,5 млрд. рублей.

Как сообщил Виталий Голубенко, 366 млн рублей из федеральных трансфертов планируется направить на поддержку малого и среднего бизнеса, 48,9 млн рублей на господдержку сельхозпроизводителей, 30млн рублей пойдут на оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, 9,6 млн рублей на охрану водных объектов.

В числе значительных сумм, предусмотренных на цели софинансирования с федеральным бюджетом, выделение 448 млн рублей на строительство школы на Горском жилмассиве. На развитие информационно-биотехнологического кластера планируется выделить 159 млн рублей. При этом, пояснил министр финансов, при положительном рассмотрении заявки регион получит 637 млн рублей.

Виталий Голубенко отметил увеличение на 253 млн рублей ассигнований в Дорожный фонд, 127 млн рублей из них пойдут на содержание и развитие объектов фото- и видео-фиксации. 120 млн рублей из областного бюджета пойдут на субсидии гражданам, предусмотренным в рамках программы строительства и приобретения жилья в сельской местности, что позволит сократить долг, образовавшийся по этой программе. Планируется субсидия Новосибирску в размере 100 млн рублей на реконструкцию специализированной школы-интерната №37 в Железнодорожном районе. Министр финансов пояснил, что для получения этих средств мэрии Новосибирска придется внести изменения в городской бюджет.

Дефицит бюджета увеличивается на 501,5 млн рублей. Источники финансирования увеличившегося дефицита - включение остатков средств на начало года. Параметры областного бюджета планируются в рамках ограничений, установленных Бюджетным кодексом, -- прокомментировала очередные изменения бюджета начальник департамента Заксобрания по социально-экономическим вопросам Вера Бакулина.

Депутатов интересовало, почему вместо того, чтобы экономить, область наращивает дефицит. Отвечая на этот вопрос, Виталий Голубенко отметил, что увеличение ассигнований идет в основном в рамках Резервного фонда. Что касается мер экономии, в их числе Виталий Голубенко назвал 5-процентное сокращение лимитов на содержание органов власти и ограничение расходов главных распорядителей бюджетных средств по неотторгованным обязательствам.

Заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев напомнил о рекомендации комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам включить в постановление сессии по вопросу о бюджете отдельный пункт -- при дальнейших внесениях изменений в бюджет увеличить финансирование программы Чистая вода.

Ни один другой вопрос не стоит в области так остро, как проблема качества питьевой воды. При формировании проекта программы наказов избирателей этот вопрос поднимал каждый из депутатов сельских округов. Что закономерно: на этот год средств на программу практически не заложено, -- обосновал свою позицию депутат.

Коллегу поддержали депутаты Андрей Панферов, Сергей Гайдук.

При рассмотрении наказов избирателей мы еще раз получили подтверждение глав районов, что нет ничего важней этого направления, -- подтвердил ситуацию председатель комитета Александр Морозов. -- Да, нужны и школьная кровля, и школьное окно, и другие программы, но вода -- это основа. Зафиксировать программу Чистая вода в постановлении сессии как стратегическое направление для увеличения его финансирования в дальнейшем будет правильно, -- убежден законодатель.

Комитет принял решение вынести законопроект О внесении изменений в Закон Новосибирской области Об областном бюджете Новосибирской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов на рассмотрение сессии Законодательного собрания в первом чтении.

просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.