Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:22, 15.08.2014

Пробный электропоезд «Ласточка» прокатил всех желающих из Барнаула в Новосибирск

Скоростной электропоезд прибыл из Барнаула в Новосибирск на два часа быстрее, чем обычный поезд. Выиграть время помогла скорость и то, что не пришлось менять локомотив на станции в Черепаново. Новейший экспресс с комфортными креслами и безопасными вагонами показали чиновникам, журналистам, ветеранам труда РЖД 15 августа. Власти отметили – регион сможет позволить себе такой состав через 2-3 года.

Скоростной электропоезд прибыл из Барнаула в Новосибирск на два часа быстрее, чем обычный поезд. Выиграть время помогла скорость и то, что не пришлось менять локомотив на станции в Черепаново. Новейший экспресс с комфортными креслами и безопасными вагонами показали чиновникам, журналистам, ветеранам труда РЖД 15 августа. Власти отметили – регион сможет позволить себе такой состав через 2-3 года.Скоростной поезд «Ласточка» привез барнаульцев в Новосибирск. Торжественная презентация скоростного электропоезда и открытие фотовыставки «40 лет БАМу» состоялись 15 августа на вокзале «Новосибирск-Главный». Мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею строительства железной дороги «Новониколаевск – Барнаул».

Новый экспресс «Ласточка» – один из электропоездов, работавших на олимпиаде в Сочи. Модель Desiro RUS была разработана немецкой компанией Siemens AG. Он выдерживает жару до +40 и морозы до -40 градусов.

«Поезд изготовлен Siemens, но ходит по нашим железным дорогам. Дороги, контактные сети, обслуживание – все наше. Стереотип о том, что наши железные дороги отстают по технологиям от Европы, разрушен», – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Путь от Барнаула до Новосибирска на таком электропоезде сократился на 2 часа. «Общий путь составил 3 часа 20 минут, это на два часа быстрее. Одна из важнейших технологий – возможность использовать и переменный, и постоянный ток. Обычные поезда делали остановку в Черепаново, чтобы сменить локомотив состава, но «Ласточке» потребовалось всего 5 минут», – отметил начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер.

В салоне вагона размещены удобные и безопасные кресла, вместимость поезда из пяти вагонов – более 300 человек. В поезде предусмотрены специальные пандусы для инвалидов. Сам салон сделан практически «бесшовно» – винты в полу, крыше и под креслами спрятаны, острые углы кресел сглажены.

Новая междугородняя «Ласточка» может появиться в Новосибирске через пару лет.

«У нас есть два варианта получить такой состав – лучше работать, чтобы на средства федерального бюджета нам подарили такой поезд. Но второй вариант – лучше работать и развивать экономику региона, чтобы получить прибыль и самим покупать «Ласточки», – предложил врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.

По его словам, такой экспресс должен ходить до аэропорта «Толмачево» и в планах стоит покупка состава.

В зале ожидания вокзала «Новосибирск-Главный» открылась фотовыставка «40-лет БАМу». В архивных кадрах – строительство Байкало-Амурской магистрали. Около 40 БАМовцев из Новосибирска получили памятные фотоальбомы, также ветеранов поздравили врио губернатора Новосибирской области и мэр Новосибирска.

{ARTICLE_PHOTOS}

просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.