Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:11, 24.10.2013

Где видеокамеры ГИБДД установлены на дорогах Новосибирска

Уже с 1 октября камеры фотофиксации нарушений снимают не пристегнутых водителей и машины с не включенным ближним светом фар. Во всяком случае, так говорят автоинспекторы. Правда, деталей не раскрывают. Да и о случаях оплаты штрафов по таким кадрам пока не известно. Полицейские уверяют, что камер станет только больше.

Уже с 1 октября камеры фотофиксации нарушений снимают не пристегнутых водителей и машины с не включенным ближним светом фар. Во всяком случае, так говорят автоинспекторы. Правда, деталей не раскрывают. Да и о случаях оплаты штрафов по таким кадрам пока не известно. Полицейские уверяют, что камер станет только больше. За два года, с тех пор как в городе появились первые камеры фотофиксации в местах, где они установлены, аварийность снижается в два, три раза. Среди автолюбителей ходят слухи о самых невероятных возможностях такой техники.

В городе установлено 12 стационарных устройств, которые с недавнего времени могут фиксировать не только превышение скорости, но, и например, водителя или пассажира, не пристегнутых ремнями безопасности. Причем автоинспекторы не держат в секрете, где именно расположены видеокамеры.

Под наблюдением находятся выезды из города. Две камеры стоят на Бердском шоссе и одна на Мочищенском переезде. В городе под наблюдением Димитровский мост, железнодорожный переезд на Владимировской. Просматривается и улица Станционная в районе остановки общественного транспорта «Завод «Сибиар». На перекрёстке Гоголя и Ипподромской установлена самая мощная камера, способная фиксировать нарушения на расстоянии в один километр. В ближайшем будущем, по словам автоинспекторов, такая же аппаратура появится на улице Кирова. На пересечении улиц Немировича-Данченко и Ватутина камера сможет отслеживать проезжающие на красный свет машины, а шесть фотоустройств на Красном Проспекте - тех, кто двигается по полосе для общественного транспорта. Кстати, с появлением здесь камеры за пару недель дорогу освободили от припаркованных машин. Кроме того, полицейские планируют укомплектовать электроникой каждый расформированный стационарный пост ДПС на въезде в город.

«То есть Новосибирск будет взят у нас в своеобразное кольцо, которое не позволит ни одному транспортному средству въехать или выехать за пределы города Новосибирска не зафиксированным комплексами фотофиксации», – заявил начальник центра автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения УГИБДД по Новосибирской области Павел Килаберия.

Впрочем, водители уже привыкли, что их неудачные манёвры могут попасть в объектив, а кадры могут стать доказательством нарушения.

«Да, мне плевать на них! Я стараюсь ехать с движением, ни больше, ни меньше. Я не борзею, не тот возраст уже», - говорит автолюбитель.

«Необходимо для безопасности. Прежде всего, власть о нас беспокоится. Соответственно меньше нарушать будут. Первый раз слышу, что камеры какие-то устанавливают. Просто надо ездить, не нарушать», - признается автовладелец.

До конца года автоинспекторы хотят закупить и несколько передвижных устройств фотофиксации. Они должны дополнить десять действующих устройств. Поэтому в поле зрения полицейских автомобиль нарушителя может попасть на любой улице.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 4129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.