Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:22, 27.07.2016

Трамваи до «Чистой слободы» поедут уже в октябре

Чтобы решить транспортную проблему жителей одного из самых динамично развивающихся микрорайонов Новосибирска – «Чистой слободы», осталось уложить чуть больше 2 км шпал и рельсов и приобрести 10 вагонов. Новый трамвайный маршрут до площади Маркса планируется запустить в октябре.

Чтобы решить транспортную проблему жителей одного из самых динамично развивающихся микрорайонов Новосибирска – «Чистой слободы», осталось уложить чуть больше 2 км шпал и рельсов и приобрести 10 вагонов. Новый трамвайный маршрут до площади Маркса планируется запустить в октябре.Как рассказал начальник управления пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска Роман Дронов, все подготовительные работы для укладки шпал и рельсов на данный момент завершены. Сделана насыпь на протяжении 2,3 км, устроена ливневая канализации длиной 310 м, готовится установка опор наружного освещения и устройство четырех остановочных площадок и пешеходных подходов к ним. Сметная стоимость проекта составила 81 млн руб.

«6 сентября мы должны подключиться к действующей трамвайной линии и контактной сети», - заверил Дронов, пояснив, что запустить трамваи планируется в октябре.

Если ничто не помешает реализации задуманного, то уже осенью жителям «Чистой слободы» понадобится не более 15 минут, чтобы без пробок добраться до ближайшей станции метро «Площадь Маркса».Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что параллельно со строительством трамвайных путей решался вопрос об увеличении подвижного состава. Для того чтобы обеспечить заявленный 6-минутный интервал движения вагонов нового маршрута, город приобрел 10 трамваев.

По словам Романа Дронова, для оптимизации маршрутной сети было принято решение объединить два маршрута - №3 и №8 - в один. «По сути, это будет новый трамвайный маршрут», - заключил он, добавив, что маршрут №16 с Юго-Западного жилмассива перенаправят до Порт-Артурской.

Перспективные планы развития транспортный инфраструктуры микрорайона «Чистая слобода» предусматривают продление ул. Титова до границы микрорайона. Первая очередь – это строительство 4-полосной дороги до ул. Порт-Артурской, на которое должны потратить в общей сложности 380 млн руб. и сдать в эксплуатацию в следующем году.

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.