Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:38, 26.07.2016

Как оформить право собственности на машино-место

Машино-места до сих пор относятся к общедомовому имуществу и приобретаются по договору купли-продажи. Но уже с 1 января 2017 года они получат статус объектов недвижимости. После этого машино-место можно будет оформить в собственность, продать, сдать в аренду, подарить и заложить.

Машино-места до сих пор относятся к общедомовому имуществу и приобретаются по договору купли-продажи. Но уже с 1 января 2017 года они получат статус объектов недвижимости. После этого машино-место можно будет оформить в собственность, продать, сдать в аренду, подарить и заложить.Соответствующий Госдума приняла 3 июля текущего года. Он распространяется на машино-места в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах.Прежде у россиян не было такой возможности, так как статья 130 Гражданского кодекса приравнивала машино-места к общедомовому имуществу. Граждане приобретали их по договору купли-продажи как долю в общей собственности. Теперь ситуация кардинально изменится.

Чтобы оформить право собственности на машино-место, потребуется заказать в БТИ технический план, затем поставить объект на кадастровый учет. Постановка осуществляется бесплатно в срок до 10 рабочих дней со дня приема соответствующего заявления.

Фото Михаила Перикова

Обратиться с заявлением о постановке машино-места на кадастровый учет можно будет несколькими способами:

- в электронном виде – с помощью портала Росреестра (),

- в бумажном – при личном визите в Кадастровую палату или центр «Мои документы» (МФЦ),

- по почте на адрес Кадастровой палаты (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области, г. Новосибирск, 630087, ул. Немировича-Данченко, 167, оф. 703).

Кроме того, Кадастровая палата оказывает услугу выездного обслуживания: специалисты учреждения приезжают к гражданам домой, в офис или любое другое удобное место. Услуга платная, для гражданина прием одного пакета документов составляет 1000 рублей. Для инвалидов I, II групп, участников и инвалидов Великой Отечественной войны выездной прием осуществляется бесплатно.Граждане, уже имеющие машино-места, смогут переоформить их в собственность. Помимо привычных способов, появится возможность подать соответствующее заявление в электронном виде. В настоящее время для этого разрабатывается специальный интернет-сайт.

Следует иметь в виду, что «машино-место» и «парковочное место» – разные понятия. В отличие от машино-места, парковочное не является самостоятельным объектом недвижимости. По сути, это площадка на обочине или дороге, предназначенная для стоянки транспорта.

По каждому отдельному случаю можно проконсультироваться в справочной Росреестра.

Номер телефона: 8-800-100-34-34. Служба работает круглосуточно, звонок бесплатный.

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.