Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:13, 14.07.2016

Ливневые стоки на дорогах приводят в порядок

На реконструкцию ливневой канализации из городского бюджета ежегодно выделяется 20,5 миллионов рублей, и расходы сокращаться не будут, пообещал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

На реконструкцию ливневой канализации из городского бюджета ежегодно выделяется 20,5 миллионов рублей, и расходы сокращаться не будут, пообещал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.Борьбу с летними потопами на дорогах продолжают городские власти. Средства для модернизации системы ливневой канализации предусмотрены в бюджете города в объеме 102,5 млн рублей на ближайшие пять лет. Об этом сообщил мэр Анатолий Локоть на встрече с журналистами, в четверг, 14 июля.По данным департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, в Новосибирске построено около 400 километров ливневой канализации. Но по сей день дороги обеспечены ливневками лишь на 50%. Меньше всего ливневой канализации в исторической части города, где имеются хорошие уклоны (улицы Советская, Ленина, Революции, Урицкого, Крылова, 1905 года и другие). На левом берегу ливневка отсутствует на улицах Титова, Котовского, Блюхера.

«Ливневая сеть города строилась в основном в 1960-1970-е годы. Сейчас площадь водосбора в старые коллекторы выросла многократно, хотя их пропускная способность осталась прежней», - доложил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Данияр Сафиуллин.

Фото Михаила Перикова

В Новосибирске реализуется муниципальная программа, в которой предусмотрены мероприятия по строительству, ремонту и содержанию ливневой канализации, отмечают в мэрии.

«В рамках программы каждый год на эти мероприятия выделяется 20,5 млн рублей и расходы сокращаться не будут», - заверил мэр Анатолий Локоть.

За счет городского бюджета в 2013-2015 годах в Новосибирске было построено 2,3 км ливневой канализации, еще 1,3 км – за счет инвесторов и застройщиков.

«У нас стоит задача – правильно сделать уклоны на дорогах. Вся вода должна отводиться в лоток и дождеприемники, если дождеприемники в ходе эксплуатации дороги оказываются выше уровня схода воды, дорожные строители исправляют эту ситуацию, - отметил Данияр Сафиуллин.Новые ливневые коллекторы установлены на ул. Республиканская, Титова и Русская, а также в микрорайоне «Чистая слобода». Ремонт ливневки также прошел на отдельных участках на ул. Петухова, Народной, Учительской, Есенина, Тульской, Дачной, Троллейной, Выборной, Кропоткина и Бердском шоссе.

Напомним, в июне общее количество выпавших осадков составило 37 мм. За первую неделю июля выпало 62 мм осадков – это почти месячная норма. 4 июля выпало 20 мм осадков – это был рекорд за всю историю наблюдения. В тот день в зоне затопления оказались улицы Учительская, Татьяны Снежиной, Кошурникова и Фрунзе.

просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.