Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 13.07.2016

Филин Ярозар и крынка-колыванка

Возрождение народных ремёсел началось на колыванской земле. Инициативу колыванцев поддержал депутат Законодательного собрания Новосибирской области по избирательному округу №9 Валерий Ильенко.

Возрождение народных ремёсел началось на колыванской земле. Инициативу колыванцев поддержал депутат Законодательного собрания Новосибирской области по избирательному округу №9 Валерий Ильенко.

Колыванский Дом ремёсел Слобода ставит своей целью восстановление традиций, возрождение забытых ремёсел, поддержку самодеятельных мастеров. По словам руководителя Дома ремёсел Натальи Дружининой, сегодня в Слободе создана материальная база для гончарного производства. С открытием гончарной студии к нам потянулись мастера, которых мы раньше не знали мастер по бересте, мастер по лозаплетению, художник по росписи. Мы будем развивать и эти направления, уже запланировали соответствующие мастер-классы, - говорит она.

Стратегическая задача сегодня проведение фестиваля ремёсел У истоков в марте следующего года. Идею проведения фестиваля поддержал депутат регионального парламента Валерий Ильенко, но задал вопрос а почему участвовать будут только юные дарования из Колыванского района? рассказала Наталья Дружинина. Он предложил давайте задействуем весь округ и Болотное, и Мошково. Болотнинцы и мошковцы откликнулись на предложение депутата, и сегодня мы совместно разрабатываем программу фестиваля с привлечением министерства культуры, Института искусств и Института социальной реабилитации. В сентябре соберёмся вместе и определим площадку проведения фестиваля. Наш Дом ремёсел выступает базой проведения мастер-классов. Педагоги будут приезжать к нам, мы будем обучать педагогов-технологов сельских школ. Они, в свою очередь, будут обучать своих ребят. Так же здесь будут обучаться и методисты сельских клубов, которые потом в клубах будут обучать всех желающих народным ремёслам.

Сегодня Дом ремесел разрабатывает целую линейку фирменных колыванских сувениров-талисманов. Мы начали работать в 2015 году, году Филина по традиционному славянскому календарю, - рассказывает Наталья Дружинина. В качестве талисмана мы предложили филина Ярозара что означает ясный взор. Мудрый филин поможет принимать правильные решения. Ещё одним талисманом будет широкогорлая крынка-колыванка для хранения зерна, впервые изготовленная именно в наших местах колыванскими мастерами. Крынка эта является символом достатка.

Надо рассказывать больше про Колыванскую землю, популяризировать её, убеждён Валерий Ильенко: Эта земля святая, и неспроста именно здесь началось возрождение ремёсел и традиций, того, что мы уже стали забывать. Сегодня необходимо объединить всех неравнодушных людей, не только из Колывани, но и со всей Новосибирской области, богатой народными талантами. Фестиваль У истоков надо провести на хорошем уровне, достойно. Готовьтесь по полной программе в проведении и подготовке фестиваля я обязательно помогу, депутаты Александр Шпикельман и Александр Аксёненко также не останутся в стороне, - заявил депутат.

просмотров: 319

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.