Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:33, 08.07.2015

Федеральные компании такси обрушивают цены в Новосибирске

На рынке такси в Новосибирске оживление. В городе появились две крупные компании «Сатурн» и «Гетт», на подходе – «Яндекс. Такси» и «Юбер». Чтобы завлечь клиентов, новые перевозчики снижают цены. Как на это реагируют местные таксопарки и не последуют ли передел рынка, выясняла корреспондент «Новосибирские новости».

На рынке такси в Новосибирске оживление. В городе появились две крупные компании «Сатурн» и «Гетт», на подходе – «Яндекс. Такси» и «Юбер». Чтобы завлечь клиентов, новые перевозчики снижают цены. Как на это реагируют местные таксопарки и не последуют ли передел рынка, выясняла корреспондент «Новосибирские новости».– Считаете такси роскошью? И пользуетесь им лишь на длинные расстояния? Я докажу вам, что теперь всё изменилось!

Массированная рекламная атака новой службы такси захватила городские улицы. 50 рублей – не фантастика ли? Водитель такси объясняет тонкости рекламной уловки: всё просто – эту сумму клиент платит за посадку, а дальше за каждый километр по 14 рублей. За пробки пассажирам тоже придётся раскошелиться: минута простоя – четыре рубля.

«С одной стороны, выгодно ездить по таксометру, то есть на дальние расстояния. Можно заработать хорошие деньги. На ближние – невыгодно, проще взять по фиксированной цене. Ценник, по-моему, так и останется на ближайшее время, потому что такси «Сатурн» будет давить все эти ценники и все минимальные платы», – считает водитель такси Дмитрий Давыдов.

Правда, водители не скрывают: новосибирцы привыкли к фиксированной цене за поездку и на счётчики реагируют, порой, весьма эмоционально. Кстати, недавно с местного рынка ушла компания «Такси-24» с жёлтыми машинами. Этот перевозчик использовал таксометры.

«Люди хотят ясную цену сразу. Отсюда – туда – сумма такая-то. Поехали! Он едет и судорожно не пересчитывает в кармане купюры, мелочь, поглядывая на таксометр. Кроме того, таксометр – это способ произвола со стороны водителя. Ну, насчитало, ну, отдал деньги, прослезился, вернулся к нам», – говорит директор службы такси «Лидер» Вячеслав Шевченко.

Но таксисты готовы экспериментировать. Многие сотрудничают сразу с несколькими диспетчерскими службами одновременно, выбирая более выгодное предложение.

«В «Лидере» не нравится раздача заказов, поскольку есть приоритетные – свой автопарк. Соответственно, водители, которые работают на своём авто либо на арендном, ущемлены», – считает водитель такси Анатолий Носов.

Чтобы переманить водителей, компании сближаются с конкурентами.

На своём сайте компания «Сатурн» заявляет: нам не нужен передел рынка. Но это ли не вызов? Открыть представительство в столице Сибири в нескольких метрах от офиса одного из крупнейших операторов такси в Новосибирске, компании «Лидер».

Иностранная компания «Гетт» в Новосибирске тоже решила бороться и за клиентов, и за водителей. Минимальную поездку в 50 рублей таксисту с лихвой компенсирует служба заказа, доплачивая из собственного кармана ещё 150.

Эксперты уверены, что всё это не более чем рекламный ход. Через какое-то время, обычно это происходит зимой, цены поднимут все.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.