Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:29, 26.02.2015

Новые тарифы на проезд начали действовать в общественном транспорте

Пассажиры общественного транспорта 25 февраля покупали жетоны и билеты по новым тарифам. Стоимость проезда в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях выросла на два рубля. Также подорожали маршрутки, некоторые сразу на 10 рублей. Несмотря на все предупреждения для многих повышение стало неожиданностью.

Пассажиры общественного транспорта 25 февраля покупали жетоны и билеты по новым тарифам. Стоимость проезда в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях выросла на два рубля. Также подорожали маршрутки, некоторые сразу на 10 рублей. Несмотря на все предупреждения для многих повышение стало неожиданностью.«Еще два рубля!» – фраза дня в общественном транспорте. О скором подорожании проезда, но сориентироваться в новых тарифах успели не все.

«Сегодня ребенок зашел, а у нее 17 рублей. Родители не знали, что подорожало. Женщина добрая добавила денег», – рассказывает Людмила Парфёнова.

Из-за новых расценок пассажиров в автобусах не убавилось, по крайней мере, пока.

«Все же сейчас дорожает, поэтому два рубля – не деньги. Куда деваться», – рассуждает Татьяна Гиленко.

Тех, для кого разница в два рубля ощутима, спасают социальные проездные: они действуют еще по старым расценкам. Нина Алексеевна пользуется общественным транспортом почти каждый день: то к врачам поедет, то за дешевыми продуктами. Не было бы льготы пришлось бы сидеть дома.

«А я бы ездить не стала, потому что с моей пенсией, которую я получаю, невозможно ездить», – уверена Нина Юрова.

На два рубля подорожал проезд не только в автобусах. Билет на троллейбус и трамвай теперь стоит 18 рублей, жетон в метро – 20 рублей, а проезд в маршрутке от Речного вокзала до Бердска – вообще, 60 рублей. Резко повысили цены – сразу на 10%, только в пригородных электричках. Там дешевле 21 рубля билетов уже нет.

Тот, кто ежедневно ездит из отдаленного района, например, в центр города с одной пересадкой, теперь будет платить каждый месяц на 240 рублей больше. Сумма, на первый взгляд, небольшая. Но люди с достатком ниже среднего сразу же прикинут, что это восемь булок хлеба, шесть пакетов недорогого молока или четыре десятка яиц.

. Они уверяют, что с нового года их бизнес перестал приносить прибыль. Раньше сказывалось удорожание бензина, теперь импортные комплектующие выросли в цене.

По-прежнему в убытке работа трамваев и троллейбусов. Горэлектротранспорт просил увеличить тариф сразу до 25 рублей. Но от резкого повышения в итоге отказались. Зато новосибирской подземке новые расценки теперь гарантируют прибыль: дополнительные средства направят, в том числе, на обновление вагонов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.