Мероприятия

выставка, 6+

Где-то в Великой степи

современное искусство

Выставка «Где-то в Великой степи», организованная совместно с Музеем современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург). Поднимая сложную и неоднозначную тему места Казахстана в современном мире, выставка познакомит новосибирцев с современным казахстанским искусством.

Выставка «Где-то в Великой степи», организованная совместно с Музеем современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург). Поднимая сложную и неоднозначную тему места Казахстана в современном мире, выставка познакомит новосибирцев с современным казахстанским искусством. Разные подходы к этому вопросу продемонстрируют в залах музея пять авторов, принадлежащих двум поколениям казахстанских художников.

Старшее поколение говорит со зрителем на языке тотальной инсталляции, трансформирующей пространство. Основу экспозиции составляют работы известных художников — Сауле Сулейменовой и Куаныша Базаргалиева. Новое поколение, представленное на выставке, тоже пытается осознать в творчестве свою национальную идентичность и активно использует в работе новые медиа. Арман Саин, Анвар Мусрепов, Суинбике Сулейменова - самые перспективные представители современного казахстанского искусства.

- Казахстанские художники охватывают широкий спектр проблем и демонстрируют разнообразие подходов — от иронических версий идентичности до ностальгической рефлексии над уходящим и ушедшим временем, – говорит куратор выставки, искусствовед Владимир Назанский, - они поднимают экологические вопросы, они думают о геолокации Казахстана в политическом и культурном измерениях. С легкостью избегая «общих мест», они демонстрируют оригинальную версию современного искусства с собственной проблематикой, о которой говорят с незабываемой индивидуальной интонацией.

просмотров: 95