Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:12, 22.10.2016

Новосибирские археологи откопали древнюю погремушку и страусиную скорлупу

Первобытные люди на западе и на востоке Евразии пользовались разными технологиями, но имели одинаково высокий уровень развития. Новосибирские археологи и этнографы рассказали об интересных находках и фундаментальных исторических выводах последних экспедиций.

Первобытные люди на западе и на востоке Евразии пользовались разными технологиями, но имели одинаково высокий уровень развития. Новосибирские археологи и этнографы рассказали об интересных находках и фундаментальных исторических выводах последних экспедиций.Из Вьетнама, пещер Алтая и раскопок в нашем регионе ученые привезли орудия труда, костяные иглы, посуду и даже древнюю детскую погремушку. Некоторые обнаруженные украшения первобытных людей выполнены из экзотических материалов - скорлупы страусиных яиц, что говорит об активном культурном и торговом обмене, а также передвижении на дальние расстояния.А найденные костяные иглы на востоке Евразии похожи на иглы, которые ранее обнаруживали на западе материка. Это, по словам археологов, пища для исследований на ближайшие десять лет, так как находки - неоспоримое доказательство, что первых людей на востоке отличала высокая технологическая культура.

«Можно сделать очень важный вывод - развитие первобытного человека на Востоке ничем не уступало развитию первобытного человека на западе. Напрямую об этом не говорилось, но подразумевалось, что человек на западе был когнитивно более продвинут, нежели в восточной зоне», - резюмирует директор института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.

просмотров: 257