Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:52, 21.10.2016

Первый день «Сиб Джаз Феста» порадовал поклонников мультимедийными выступлениями

Крупнейший джазовый фестиваль Сибири открылся в Новосибирске. На площадках филармонии – концерты, мастер-классы, фотовыставки, неформальные встречи музыкантов разных стран. В программе фестиваля не только джаз, но и традиционная музыка, а ещё хип-хоп, программы авангардной музыки, которые представят вместе с российскими и музыканты из Польши, Великобритании, Нидерландов и США.

Крупнейший джазовый фестиваль Сибири открылся в Новосибирске. На площадках филармонии – концерты, мастер-классы, фотовыставки, неформальные встречи музыкантов разных стран. В программе фестиваля не только джаз, но и традиционная музыка, а ещё хип-хоп, программы авангардной музыки, которые представят вместе с российскими и музыканты из Польши, Великобритании, Нидерландов и США.Первый день фестиваля – это три разных отделения, три уникальных сета. И как говорят организаторы фестиваля, первый день получился не совсем джазовый. Например, ансамбль Amsterdam Klezmer Band, как понятно уже из названия, предпочитает играть традиционную еврейскую музыку. Стиль клезмер очень специфический – эти произведения играют на свадьбах и других праздниках, что символично, ведь начинал коллектив как уличные музыканты, их первые концерты прошли в пабах и кафешках Амстердама.Программа фестиваля получилась очень насыщенной: 9 концертов за три дня. Как говорят музыкальные критики, она еще и очень хорошо сбалансирована: нельзя выделить какой-то один концерт, на фестивале нет хэдлайнера. Это широкая панорама современного джаза и стилей, близких к нему.

«Это один из самых ярких фестивалей в России именно по сбалансированности программы, по тому, насколько разные и яркие явления представлены в его программе», - рассказал главный редактор Jazz.ru, ведущий концертов фестиваля Кирилл Мошков.

Еще один проект, представленный на фестивале – это выставка фотографий Стива Маккарри. Личность в мире фотографов культовая, многие его снимки давно и заслуженно принесли ему мировую славу. На выставке, которая расположилась в фойе государственного концертного зала, можно увидеть фотографии, снятые Маккарри в самых разных уголках нашей планеты. Символизируют они, как и джаз, многообразие культур и традиций в нашем мире.

Фото из архива «Новосибирских новостей»

Пример такого мультистилевого ансамбля – это польское Motion trio. Музыканты из Кракова представляют целый мультимедийный проект, в основе которого музыка западноевропейских композиторов и видеоколлажи, составленные по картинам современного польского художника.

«Концерт еще не до конца открыт, не все возможности еще показаны, поэтому мы стараемся указать новые виды этого искусства», - рассказал участник группы Motion trio (Польша).

Первый день фестиваля, как и все последующие, полон сюрпризов и неожиданностей.

просмотров: 237