Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:12, 16.05.2015

Любознательным не спать!


 

Ночь музеев в Новосибирске соберет 40 тысяч зрителей на 32 площадках

Ночь музеев начнется сегодня вечером. В областном центре подобная культурная акция проводится седьмой раз.

В этом году в нашем городе будут работать 32 площадки. На прошлую Ночь музеев пришли 22 тысячи человек, нынче при хорошей погоде, по предварительным оценкам, сном пожертвуют не менее 40 тысяч новосибирцев, что будет новым рекордом. А ожидают зрителей многие чудеса, интересные и познавательные вещи. К примеру, авангардная экскурсия с частушками под балалайку, экскурсии по бомбоубежищу времен холодной войны и катание на ретроавтомобилях.

В Музее города с 18:00 до 2:00 будет работать ретрофотоателье. Для уличной площадки музея с блошиным рынком, танцплощадкой и ковкой памятных монет будет перекрыта улица Потанинская от улицы Советской до Красного проспекта. В 21:00 и 23:00 начнется ночная экскурсия с фонариками, частушками и балалайкой вокруг «здания-бэтмена». Гостям также предложат бесплатное составление генеалогического древа от Константина Голодяева. В музее будет работать детская площадка.

Новосибирский государственный художественный музей покажет театрализованную программу «Сибирские зарисовки» (18:00), проведет экскурсии и мастер-классы «Возвращение в Сибирь. Н.К. Рерих» (18:30).

Музей СССР заявил такую программу: экскурсия по выставке «Они ковали Победу» (экспонаты, фотографии, альбомы), посвящение в пионеры под барабанную дробь, посещение «подвалов НКВД», игры советских времен, выставка «Советский стиль», мастер- классы по письму пером и по изготовлению оригами, фотовыставки и многое другое.

Музей «Сибирский дом сказки» проведет обряд очищения от нечисти и проверит, может ли современная женщина выжить в тяжелых условиях быта позапрошлого века.

В музее истории народов Сибири (Академгородок) — мастер-класс по изготовлению орудий древнекаменного века и технологиям ткачества, а также курс молодого археолога, в ходе которого участники научатся ставить археологический лагерь.

В этом году впервые в Ночи музеев примут участие информационный центр по атомной энергии с выставкой музея Новосибирского завода химконцентратов, музей холодной войны «Арт-убежище» и другие.

Все восемь районных музеев Новосибирска будут работать бесплатно. Музей Октябрьского района предлагает посетителям отправиться в 1941 год и взглянуть на знакомый город глазами человека, эвакуированного из Ленинграда, Воронежа, Москвы или Одессы. Музей Заельцовского района научит завязывать пионерский галстук, играть на горне и барабане, а также прокатит на ретромотороллере.

В кинотеатре «Победа» пройдет киноэкскурсия по лучшим музеям мира.

СПРАВКА
Ночь музеев впервые прошла в Берлине в 1997 году. С тех пор мероприятие ежегодно проводится в третью субботу мая в более чем ста крупных городах.

Юрий ЛОБАНОВ, пресс-служба Музея города Новосибирска

просмотров: 337