Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:10, 14.05.2015

«Ночь музеев»: курс археологов и экскурсия с фонариками

Акция «Ночь музеев» пройдет в Новосибирской области на более чем 40 площадках, свои двери откроют более 30 музеев региона. В музейную ночь пройдет экскурсия по городу с фонариками, желающих зовут в ретрофотоателье, на просмотр диорамы сражений Великой Отечественной войны и на мастер-класс археологов.

Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет в этом году в ночь на 17 мая. Как сообщили в правительстве Новосибирской области, заявились на участие в программе ночи более 40 площадок, среди низ 12 музеев в районах области и более 20 в Новосибирске. Кроме того, к акции присоединяться Новосибирская государственная филармония, театр Музкомедии, кинотеатр «Победа», книжные магазины и другие организации. 

К музейной ночи каждое учреждение готовит свою программу. К примеру, в музее города Новосибирска будет работать ретрофотоателье, пройдет ночная экскурсия с фонариками, и всем желающим помогут составить генеалогическое древо. В Новосибирском государственном художественном музее пройдет показ  театрализованной программы «Сибисркие зарисовки», а также экскурсии мастер-классы. Кинотеатр «Победа» покажет фильмы о крупнейших музеях и выставках мира, в числе которых будут Эрмитаж и Британский музей, а в музей истории народов Сибири в Академгородке научит ткачество и проведет мастер-класс по изготовлению орудий древнекаменного века. Кроме того, на этой площадке пройдет курс молодого археолога. 

В областной администрации также отметили, что в год 70-летия Победы многие элементы программы «Ночи музеев» связаны с военной тематикой. К примеру, в музее погребальной культуры будет представлена диорама с ключевыми сражениями Великой Отечественной войны, а также жизнь и работу в тылу. 

«О популярности и значимости проекта всегда свидетельствует расширение круга его участников, – отметил заместитель министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников. –  В первой акции приняли участие всего шесть музеев в городе Новосибирске и чуть более шести тысяч человек стали посетителями мероприятий. С каждым годом количество участников увеличивалось, в 2014 году в акции приняли участие 38 музеев, выставочных залов и других площадок региона, количество посетителей выросло более чем до 34 тысяч человек. В этом году в Новосибирской области насчитывается более 40 организаций – участников «Музейной ночи» и, по прогнозам организаторов, планируется, что музеи посетит более 40 тысяч человек».

Первые в этом году к участию в акции присоединятся Информационный центр по атомной энергетике с выставкой музея Новосибирского завода химконцентратов и музей холодной войны «Арт-убежище».

Источник: Сибкрай.ru
просмотров: 225