|  →

14:55, 12.04.2024

Стартовали полуфинальные серии плей-офф ФОНБЕТ Чемпионата..

Стартовали полуфинальные серии плей-офф ФОНБЕТ Чемпионата России — Премьер-лига

Судя по всему, в Премьер-лиге вновь будет ставший привычным за последние годы финал – УГМК против курского «Динамо». Оба фаворита полуфиналов стартовые встречи проводили на своих площадках. И оба не оставили соперникам никаких шансов на благоприятный исход, выиграв более 20 очков.

УГМК в поединке с МБА построил в защите непробиваемую стену, перекрыв все подступы к своему щиту. Игроки столичной команды тщетно пытались забить со средней дистанции, набирая очки, в основном, попаданиями из-за дуги. Впрочем, их тоже оказалось не так уж и много – 11 из 35 попыток. А вот с двухочковыми у гостей возникли гигантские проблемы. В середине второй четверти – лишь 3 попадания из 16! И к концу матча этот показатель если и улучшился, то незначительно. В итоге в активе столичных девушек оказалось менее четверти реализованных двухочковых попыток – только 9 из 38 (23,7 процента).

Хозяйки же не стали откладывать вопрос по поводу победителя матча в долгий ящик. За две минуты до первого перерыва УГМК вел 21:13, но в оставшееся время увеличил отрыв вдвое, набрав 8 безответных очков. А во второй четверти совершил еще один стремительный рывок (10:0), после которого его перевес вырос до «+22» (45:23). МБА попыталась «огрызнуться» под занавес первой половины, набрав 7 очков подряд и завершив ее метким трехочковым Виктории Черен – 47:32. А в третьем периоде трижды сокращала отставание до «-14». Однако тягаться с чемпионом на его площадке в этот день ей было явно не под силу. 10 последних очков УГМК в этой четверти на свой счет записали Ксения Левченко и Анастасия Олаири Косу. И к началу заключительной 10-минутки исход борьбы не вызывал никаких сомнений – 68:44.

Курское «Динамо» в полуфинале получило в соперники пятую команду регулярного чемпионата «НИКУ-Лузалес», которая весьма неожиданно исключила из борьбы за медали «Надежду». Попытались подопечные Ольги Дорониной дать бой в гостях и победителю регулярного чемпионата. Правда, по-настоящему смогли это сделать только в течение первых 10 минут с хвостиком. В дебюте второй четверти Севара Нуритдинова свела преимущество команды Игоря Грачева к минимуму – 19:18. Однако уже к середине этого периода дистанция между соперниками стала двузначной: забила из-за дуги Дарья Репникова. А чуть позже издали попала и Юлия Козик – 34:20.

Последнюю попытку вернуть интригу «НИКА-Лузалес» предприняла в третьей четверти. Она вновь началась с точного броска Нуритдиновой, а следом 4 очка набрала Раиса Мусина – 40:32. Чуть позже дважды было «+7», однако к последнему перерыву «Динамо» удвоило свое преимущество – 60:46. А в дебюте заключительной 10-минутки окончательно расставило все на свои места, набрав 9 безответных очков.

Примечательно, что самой результативной в составе победительниц оказалась Козик. Серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 из-за травмы пропустила большую часть прошлого сезона, а в этом, в основном, находилась в тени. Но сегодня записала на свой счет 17 очков, отправив в цель 4 двухочковых броска из 6 и 3 трехочковых из 5. Это ее лучший результат за два последних года. Любопытно, что предыдущий столь результативный матч Козик также провела против МБА: 23 марта 2022-го (и тоже на своей площадке) набрала 20 очков, реализовав 6 дальних бросков из 8.

Серии за 5-8-е места также пройдут до двух побед, но по другой схеме – «1+2» вместо «1+1+1» в главных полуфиналах. И после первых матчей интриги в них осталось еще меньше: https://russiabasket.ru/news/42100/ugmk-i-kurskoe-dinamo-nachali-s-domashnix-razgromov

«Самара» – «Енисей» – 63:81

Во всех четырех сериях вторые матчи пройдут 15 апреля.

УГМК и курское «Динамо» начали с домашних разгромов

Сегодня стартовали полуфинальные серии плей-офф ФОНБЕТ Чемпионата России — Премьер-лига за 1-4-е и 5-8-е места. / Российская Федерация Баскетбола

Источник

The post Стартовали полуфинальные серии плей-офф ФОНБЕТ Чемпионата.. first appeared on Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости..

Ключевые слова: Нижний Новгород
Источник: Футбол-Хоккей — НН