|  →

10:36, 15.10.2016

25-летняя Жанна Шендрик стала чемпионкой Нижегородской области по шахматам

суббота, 15 октября 2016 года, 11:36

Чемпионат Нижегородской области по классическим шахматам среди женщин завершился в Нижнем Новгороде в пятницу, 14 октября. Об этом сообщает пресс-служба ФШНО.

14 шахматисток из Нижнего Новгорода и Бора сражались в ДЮСШ № 9, чтобы выявить новую чемпионку.

Женские турниры отличаются особым накалом страстей, обилием атак и комбинаций, и этот чемпионат не стал исключением и порадовал зрителей остросюжетными вариантами.

Рейтинг-фавориты турниры — Алена Корчагина (2119) и Жанна Шендрик (2027) — задали тон и были первыми на протяжении всего турнира, и только Дарья Алексеева (1619) смогла ворваться в лидирующую группу.

Чемпионкой Нижегородской области этого года стала нижегородка Жанна Шендрик, набрав 8,5 очка из 9. Жанна сделала всего одну боевую ничью в 7 туре с Эмилией Завиваевой, остальные партии выиграла.

Второе-третье места поделили Алена Корчагина и Дарья Алексеева, набрав по 7 очков из 9.

По дополнительным показателям серебряная медаль досталась мастеру ФИДЕ Алене Корчагиной из СДЮСШОР № 3 (тренер — В. В. Купоросов).

Бронза у Дарьи Алексеевой из нижегородской ДЮСШ № 9 (тренер — Е. Г. Гольцев). Алексеева  поднялась сразу на 92 пункта рейтинга.

4 место — Эмилия Завиваева, 5 очков из 9.
5 место — Анастасия Балякишева, 5 очков.

Специальные призы завоевали:

среди девушек до 10 лет — Вероника Шубенкова (Бор);
среди девушек до 14 лет — Елена Власова;
среди девушек до 17 лет — Нина Щапина;
самая юная участница — 7-летняя Эвелина Завиваева.

В этом году благодаря президенту ФШНО Илье Асафовичу Завиваеву и партнерам федерации — компаниям «Грандстрой-99» и ОА «НИАЭП» — чемпионат проводился с рекордным призовым фондом.

Ключевые слова: Нижний Новгород
Источник: Время Н, РИА