Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 20.07.2016

Чем живешь, ардатовский футбол?

45 лет исполняется заместителю начальника отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации Ардатовского района, главному тренеру футбольной команды «Рубин-Арзамас-Д» из Ардатова, известному футбольному арбитру Вадиму ЧЕРНИКОВУ. В канун юбилея мы поговорили с ним о том, чем сейчас живет ардатовский футбол. – Вадим Викторович, как в целом вы оцениваете ситуацию с развитием футбола в Ардатовском […]

45 лет исполняется заместителю начальника отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации Ардатовского района, главному тренеру футбольной команды «Рубин-Арзамас-Д» из Ардатова, известному футбольному арбитру Вадиму ЧЕРНИКОВУ.
В канун юбилея мы поговорили с ним о том, чем сейчас живет ардатовский футбол.

– Вадим Викторович, как в целом вы оцениваете ситуацию с развитием футбола в Ардатовском районе?
– Начнем с нашей главной команды «Рубин-Арзамас-Д», которая выступает в первой лиге первенства области, причем весьма неплохо. Она существует третий сезон. В первом мы заняли десятое место, в прош-лом – четвертое. До третьего места «Рубину» самую малость не хватило – проиграли павловскому «Торпедо» в последнем туре. Хотя перед началом того сезона у меня однажды спросили: «Какие задачи ставите?». Я ответил: «Будем в пятерке – буду счастлив». А получилось так, что могли и призерами стать!
И в нынешнем первенстве идем в лидерах. Команда практически полностью состоит из доморощенных футболистов. Главная опора «Рубина» и ее капитан – Вадим Лесаев. Он мне очень помогает и в тренерских делах. Вообще костяк команды составляют в основном ребята 1990 года рождения – Михаил Лесаев (брат Вадима), Алексей Гришечкин, Константин Гостев. Все эти ребята вместе играли на область по юношам, потом перешли в основную команду.
Есть ребята и постарше – Сергей Баландин, Евгений Красавин, Евгений Тропов. Есть и перспективная молодежь 1995 года рождения – Александр Левин, Алексей Сорокин. В прошлом году привлекли молодого вратаря Алексея Голышкова. Увидели его на играх первенства района. Парень высокий, с координацией у него все в порядке. В прошлом сезоне, выйдя на матч первого тура в Дзержинске против «Урана», Алексей сразу же взял пенальти. Во многом благодаря этому, сыграли вничью 0:0 с очень сильным соперником, который в этом году играет в высшей лиге чемпионата области. К сожалению, в шестом туре Голышков получил травму, и пришлось привлекать из нашей главной команды – «Арамаса» – Андрея Капранова.
Кстати, о первенстве Ардатовского района. В нем играют 7 команд – в два круга, с разъездами. Для небольшого района, в котором проживает всего 25 тысяч человек, это не так уж и мало. Конечно, есть сложности с проведением этого турнира – все держится исключительно на энтузиазме людей. А каждую осень по традиции стартует первенство района по мини-футболу. Кстати, наша минифутбольная команда «Метеор» участвует в Арзамасской зоне первенства области, всегда там идет в лидерах. А два года назад «Метеор» стал обладателем Кубка региональных победителей, проводимого федерацией мини-футбола Нижегородской области.
Футбол в Ардатовском районе любят, на футбол ходят.
– Помощь команде администрация района оказывает?
– Безусловно, все финансирование идет от нее. Это и вступительный взнос, и транспорт, на котором ездим на матчи, и питание ребятам.
– Какие матчи «Рубина» в нынешнем первенстве вам запомнились?
– В первую очередь домашний поединок с «Медведем-ДЮСШ-Д» из Балахны. Команда там хорошая, обу-
ченная – сплав молодости и опыта. В первом тайме мы вели 3:0, но потом гости сократили разрыв в счете до минимума – 3:2. Балахнинцы в концовке владели преимуществом, но мы выстояли и довели дело до победы – 4:2. Дублем в этом матче отметился Сергей Баландин.
– Как в Ардатове работает футбольная школа?
– Одна команда нашей ДЮСШ по футболу, которую возглавляет Александр Николаевич Макаров, выступает в первенстве области по юношам 2001-2002 годов рождения, а вторая – 2005-2006 годов рождения – лидирует в турнире команд юга области, который проводит федерация футбола Арзамаса.
Конечно, хотелось бы, чтобы побольше мальчишек занималось в ДЮСШ – сейчас их насчитывается около 40. Думаю, дело в том, что после того, как в Ардатове построили ФОК, в районе начался хоккейный бум, и многие родители предпочитают отдавать своих детей именно в этот вид спорта.
Существует и проблема тренерских кадров – специалистов в Ардатове очень мало. Но есть такие, которым хочется поклониться в ноги. В частности, Игорю Владимировичу Уланову, воспитанники которого 1990 года рождения пополнили и «Рубин». Кстати, его сын Сергей Уланов выступает ныне за пешеланский «Шахтер». Кроме Сергея, ардатовскую «диаспору» в «Шахтере» предсатвляет и Илья Егоров – он тоже уроженец Ардатовского района. По юношам он играл за Ардатов, потом поступил в институт, переехал жить в Арзамас, и там его карьера пошла в гору.
– А что представляет из себя футбольная инфраструктура в Ардатовском районе? Полей хватает? В каком они стоянии находятся?
– Главная команда района играет на искусственном поле ФОКа «Рубин». Его построили на месте старого стадиона, на котором была натуральная трава. Качество «поляны» весьма удовлетворительное, однако размеры маловаты – на ней, по идее, дети должны играть, а не взрослые.
В районе еще есть натуральные поля. Для первенства области они не годятся, но на них проводятся матчи первенства района.
– Помимо всего прочего, вы еще и футбольным арбитром являетесь, судите матчи высшей лиги чемпионата области? Как вам уровень этого турнира, кого считаете фаворитами в нынешнем сезоне?
– Из фаворитов я видел пока только матчи с участием пешеланского «Шахтера» и борского «Спартака». Конечно, уровень команд высшей и первой лиг несопоставим. Приведу простой пример: в прошлом году павловское «Торпедо» было лидером в первой лиге; в этом же сезоне, перейдя в высший дивизион, павловчане в нем затерялись и идут на последнем месте. Тяжело команде играть, ведь ее состав практически не изменился, усиления не было. Там у некоторых команд такие бюджеты, что нам в первой лиге и не снились. Вот поэтому мы и не хотим в высшую лигу. Перед началом сезона был разговор об объединении высшей и первой лиг. Я противник этого, не стоит их объединять! В первой лиге все команды примерно одного уровня. Поэтому и интересно нам в этом турнире участвовать.
– Как считаете, что нужно в первую очередь сделать, в каком направлении поработать, чтобы поднять футбол в Ардатовском районе на более высокий уровень?
– Хотелось бы иметь хорошее поле с естественным газоном. Почему такие крупные результаты получаются в матчах, которые проводятся на искусственном поле местного ФОКа? Да потому что его размеры маленькие! Наверное, болельщикам это интересно, но все же футбол подразумевает несколько иной масштаб.
Беседовал Олег ПАПИЛОВ,
Ардатов – Нижний Новгород
P.S. Еженедельник «Футбол-Хоккей НН» от лица всей футбольной общественности поздравляет Вадима Викторовича Черникова с 45-летним юбилеем и желает ему успехов на футбольном поприще, здоровья, счастья и удачи во всем!

Ключевые слова: Балахна
Источник: Футбол-Хоккей — НН
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.