31

|  →

13:33, 10.08.2015

Кубок Губернатора Нижегородской области: хроника событий

Хоккейный Кубок Губернатора прошел в Нижнем Новгороде с 1 по 7 августа. Корреспондент ИА «В городе N» посетил матчи турнира и убедился, что «Торпедо» полностью готово к сезону КХЛ.

Хоккейный Кубок Губернатора прошел в Нижнем Новгороде с 1 по 7 августа. Корреспондент ИА «В городе N» посетил матчи турнира и убедился, что «Торпедо» полностью готово к сезону КХЛ. Очередной предсезонный Кубок Губернатора стал седьмым по счету. Нынешний турнир отличался от шести предыдущих практически всем. Впервые в нем было заявлено не четыре, а сразу шесть участников, из-за чего количество матчей практически удвоилось — с восьми до 15. Впервые он проводился без матча за третье место и финала, а только в виде кругового турнира. Впервые в новейшей истории в нем не участвовало московское «Динамо». Зато приехали сразу два обладателя Кубка Гагарина — казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев», а также трехкратный чемпион России ярославский «Локомотив» и двукратный чемпион — тольяттинская «Лада». На их фоне нижнекамский «Нефтехимик» и хозяева, нижегородское «Торпедо», выглядели весьма скромно. Турнир превратился из пятидневного в недельный. Каждый участник за семь игровых дней проводил по пять матчей и имел два выходных дня. А первый день турнира стал единственным, когда в нем было проведено три игры — во все последующие дни матчей было по два, а две команды непременно отдыхали. Для того чтобы все шесть команд сыграли в один день, был задействован ледовый дворец имени Коноваленко, но это стало разовой акцией, все последующие матчи проводились в КРК «Нагорный». Стоит отметить, что нижегородский предсезонный турнир одновременно отметил и 40-летний юбилей. Дело в том, что именно в августе 1975 года прошел первый турнир имени Валерия Чкалова. В начале 90-х годов он стал называться турниром на призы «ГАЗа», а с приходом на нижегородскую землю Валерия Шанцева обрел нынешнее название. День первый «Лада» — «Нефтехимик» — 3:2 ОТ «Локомотив» — «Ак Барс» — 3:0 «Торпедо» — «Салават Юлаев» — 2:4 Первый матч турнира стал наглядным пособием, демонстрирующим, что такое «летний хоккей». Что-то получаться у команд стало лишь в третьем периоде, а до этого на льду царствовал сумбур. Тем не менее, дважды проигрывая в счете, «Лада» сумела не только отыграться, но и вырвать победу в овертайме. Во втором матче игрового дня «Локомотив» побил финалиста Кубка Гагарина его же оружием — организованностью. Ярославцы не позволили себе расслабиться ни на секунду, контролировали ход встречи и использовали все свои моменты. В третьем матче игрового дня, который стал официальным матчем открытия, «Торпедо» сыграло свою худшую игру на турнире. Главный тренер нижегородцев Петерис Скудра пошел на большие кадровые эксперименты, последовательно давая шансы чемпионам МХЛ, вчерашним игрокам «Чайки». В целом по турниру такой подход оправдался, но не в первом матче. Плюс не лучшим образом зарекомендовал себя дебютант «Торпедо», голкипер Илья Проскуряков. Игра получилась весьма нервной: на двоих соперники набрали 63 минуты штрафа, что на три минуты больше, чем время матча. По итогам первого игрового дня турнирную таблицу возглавил «Локомотив», а замкнул «Салават Юлаев». «Торпедо» было на предпоследнем, пятом месте. День второй «Локомотив» — «Лада» — 1:4 «Торпедо» — «Нефтехимик» — 2:1 В дневном матче случилась первая сенсация турнира. Ярославский «Локомотив», сверхубедительно выглядевший накануне, ничего не смог поделать с тольяттинской «Ладой», выглядевшей днем ранее «оплотом сумбура». На результат, безусловно, повлиял тот факт, что в составе ярославцев вышло много новичков. Все свои четыре шайбы «Лада» забросила за 14 минут второго периода, после чего сосредоточилась на защите собственных ворот. Во втором матче игрового дня «Торпедо» одержало первую победу в нынешнее межсезонье. Вновь в составе хозяев было много чемпионской молодежи, а место в воротах занял еще один дебютант — Иван Лисутин. Пропустив шайбу в середине второго периода, нижегородцы в течение двух с небольшим минут заключительной трети матча сумели перевернуть счет в свою пользу и удержать полученный результат. По итогам двух дней турнира единоличным лидером стала «Лада», набравшая пять очков. На последнем месте остался «Ак Барс», пропускающий второй день и проигравший в первом. День третий «Ак Барс» — «Лада» — 2:1 «Нефтехимик» — «Салават Юлаев» — 0:3 «Нефтехимик» и «Лада» проводили уже свои третьи матчи подряд, тогда как «Ак Барс» и «Салават Юлаев» имели день отдыха. Поэтому результаты матчей никого не удивили. Казанцы, пропустив шайбу в первом периоде, все-таки сумели дожать тольяттинцев к финальной сирене — сказался огромный опыт. Во втором матче игрового дня первая шайба влетела в нижнекамские ворота уже на 35-й секунде. Это и предопределило исход всего поединка. «Салават Юлаев» стал играть по счету и действовать на контратаках против уставшего соперника, которому надо было атаковать. По итогам третьего игрового дня в турнирной таблице появился новый лидер и новый аутсайдер. Как станет ясно впоследствии, уже окончательные. «Салават» с шестью очками возглавил таблицу, «Нефтехимик» с единственным баллом замкнул ее — на этих местах они и остались до самого конца. В этот же день было официально объявлено о том, что тренерский штаб уфимцев пополнит известный специалист Игорь Захаркин, для которого приход в «Салават Юлаев» станет уже вторым. Первый был сверхудачным: вместе с Вячеславом Быковым они завоевали для Уфы второе чемпионство и первый (и пока единственный) Кубок Гагарина. День четвертый «Салават Юлаев» — «Ак Барс» — 4:5 «Торпедо» — «Локомотив» — 2:0 Дневной матч четвертого игрового дня оказался самым захватывающим на турнире. «Салават Юлаев» дважды вел в счете с преимуществом в две шайбы — сперва 2:0, потом 4:2. Но в третьем периоде казанцы крайне рачительно подошли к реализации численного преимущества и сумели не только сравнять счет, но и забросить победную шайбу. В вечернем матче «Торпедо» неожиданно показало невиданную зрелость и олимпийское спокойствие в игре у своих ворот. Все атаки маститого соперника душились на корню, а когда «Локомотив» пошел ва-банк и заменил вратаря на шестого полевого игрока, в пустые ярославские ворота влетела шестая шайба. По итогам игрового дня во главе турнирной таблицы образовалось троевластие. По шесть очков после трех матчей набрали «Салават Юлаев», «Ак Барс» и «Торпедо», но уфимцы даже после поражения остались на первой строчке благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб. День пятый «Локомотив» — «Нефтехимик» — 6:4 «Салават Юлаев» — «Лада» — 4:0 В пятый игровой день «Торпедо» вновь отдыхало, а в дневном матче турнира «Локомотив» и «Нефтехимик» устроили голевое пиршество, набросав друг другу в общей сложности 10 шайб. Причем нижнекамцы дважды вели в счете, но умудрились пропустить четыре шайбы подряд, после чего исход игры стал ясен. Именно после вечернего матча пятого игрового дня о «Салавате Юлаеве» заговорили не только как о победителе Кубка губернатора, но и как о явном кандидате на Кубок Гагарина. Уфимская команда выглядела настолько мощно и сокрушительно, что лучшим игроком в составе тольяттинцев единодушно был признан вратарь Иван Касутин, пропустивший четыре шайбы. По итогам дня «Салават» закрепил свое лидирующее положение. Несмотря на то, что ему предстоял выходной, его в турнирной таблице могли только догнать, но не обогнать. А вот «Нефтехимик» уже за два дня до окончания турнира окончательно осел на последнем месте и выше подняться уже бы не смог ни при каких условиях. День шестой «Ак Барс» — «Нефтехимик» — 1:3 «Торпедо» — «Лада» — 0:1 ОТ Ожидалось, что выходным лидера воспользуются «Ак Барс» и «Торпедо», но неожиданно обе команды проиграли. Казанцы уступили, причем совершенно справедливо и по игре, «младшим братьям» из татарстанского Нижнекамска. Команда Владимира Крикунова на прощание громко хлопнула дверью, сотворив пусть небольшую, но все же сенсацию, и показала, что «Нефтехимик» скорее жив, чем мертв. Сенсацией стало и поражение хозяев от «Лады», блеснувшей на старте турнира, но после потерпевшей два поражения и переставшей забивать. В вечернем матче игрового дня тольяттинцы не смогли забить, но только в основное время. Зато сумели отстоять ворота в неприкосновенности, отбив 35 бросков, летящих в створ ворот. 0:0 по итогам 60 минут основного времени, и всего 32 секунды в овертайме, которые понадобились «Ладе» для того, чтобы завоевать два очка. Нижегородцам пришлось довольствоваться одним. День седьмой и последний «Локомотив» — «Салават Юлаев» — 2:3 «Торпедо» — «Ак Барс» — 5:2 Перед последним игровым днем в турнирной таблице сложилась уникальная ситуация: победителем мог стать любой из участников последнего игрового дня. Все зависело от каждого из двух последних матчей, а нижегородские болельщики ждали победы от «Локомотива», поскольку эта победа оставляла «Торпедо» шансы на победу в турнире. Увы, «Салават» вновь продемонстрировал свою новую состоятельность. Проигрывая в течение всего матча, уфимцы незадолго до финальной сирены легким движением руки превратили 1:2 в 3:2, победив не только в матче, но и завоевав главный приз Кубка губернатора. Вечерний матч уже ничего не решал в вопросе определения победителя турнира. Возможно, это и повлияло на «Торпедо» самым благоприятным образом, полностью исключив нервотрепку. 5:0 вели хозяева к началу третьего периода, и лишь небольшая расслабленность позволила казанцам сделать цифры на табло не столь позорными. «Торпедо» завоевало второе место на домашнем турнире Кто-то может посчитать второе неудачей для нижегородцев. Но не будем забывать, что произошло это в соперничестве с командами, на счету которых в сумме семь чемпионств России плюс три Кубка Гагарина. Нельзя не отметить, насколько неуверенными и сумбурными выглядели автозаводцы в первом матче турнира, и насколько крепкими, основательными и боеспособными — в последней игре. А это позволяет смотреть на стартующий сезон КХЛ с определенным оптимизмом. Фото: Григорий Соколов

Ключевые слова: Нижний Новгород
Источник: В городе N