Более тысячи военнослужащих, призванных из южных регионов страны, впервые в своей жизни встали на лыжи.
Массовая лыжная гонка прошла в рождественские праздники, и стала возможной благодаря обильным снегопадам, прошедшим в канун Нового года в регионах дислокации войск, сообщает пресс-служба Западного военного округа.
Подготовка молодого пополнения к лыжному дебюту началась с показных занятий по ускоренному передвижению на лыжах под руководством опытных наставников – инструкторов по физподготовке, специализирующихся на зимних видах спорта.

Для организации массовых лыжных забегов весь личный состав был обеспечен новыми армейскими пластиковыми лыжами, утепленными спортивными костюмами и ботинками для занятий в условиях низких температур.

Состязание проводилось в личном и командном зачетах. Кроме начинающих лыжников, в мероприятиях приняли участие офицеры, прапорщики и сержанты, проходящие военную службу в Московском, Нижегородском, Курском и Смоленском гарнизонах. В общей сложности более 10 тыс человек.

Подразделения-победители были награждены грамотами и ценными подарками.


Лучшие спортсмены будут представлять объединение на соревнованиях ЗВО по лыжным гонкам, которые пройдут в феврале.


