Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:51, 03.05.2018

Главный фонтан Нижнего Новгорода забьет 4 мая

четверг, 3 мая 2018 года, 17:51

Торжественная церемония запуска главного нижегородского фонтана состоится 4 мая, сообщает ОАО «Нижегородский водоканал».

Фонтан в малом сквере на площади Минина и Пожарского забьет в ровно полдень.

В 2018 году фонтан на площади Минина и Пожарского приобрел свой исторический цвет. В честь открытия для гостей мероприятия будет организован праздник.

Справка

Фонтан на площади начал функционировать 1 октября 1847 года в качестве источника воды. Проект был разработан инженером-гидротехником А. И. Дельвигом. Уникальное для России оборудование было изготовлено на Выксунском заводе Шепелевых. Закладка водопроводного здания и фонтана состоялась 1 июля 1846 года.

Вода 18 родников, выведенных на поверхность, собиралась по деревянным трубам в кирпичный бассейн у соединения Казанского и Георгиевского съездов, где находилась водоподъёмная станция с двумя паровыми машинами. По четырём чугунным трубам вода поднималась к Мартыновской больнице, и шла к первому водоразборному резервуару у пересечения улиц Жуковской (Минина) и Мартыновской (Семашко). Далее водовод шёл по Жуковской улице к фонтану на Благовещенской площади, служившему основным местом водоразбора. Водопровод обеспечивал подачу 40 000 вёдер воды в сутки.

Изначально фонтан располагался на север от Благовещенского собора, в районе современной остановки транспорта. В 1930 году он был перенесён на современное место.

Ключевые слова: Нижний Новгород
Источник: Время Н, РИА
просмотров: 36
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения