Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:25, 23.08.2013

По решению Перевозского райсуда два владельца пасек выплатят компенсации соседям, страдающим аллергией на укусы пчел

Нижний Новгород. 23 августа. НТА-Приволжье – По решению Перевозского районного суда два владельца пасек выплатят компенсации соседям, страдающим аллергией на укусы пчел.

Об этом сообщает пресс-лужа Нижегородского областного суда.

В Перевозский районный суд с иском обратились соседи владельцев пасек с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком и о взыскании компенсации морального вреда.

Как следует из искового заявления, на протяжении нескольких лет истцы не могут пользоваться своим земельным участком, поскольку он расположен между двумя пасеками, которые содержат их соседи. Истцы неоднократно были покусаны пчелами ответчиков, в связи с чем обращались за медицинской помощью. Пчеловодам выдавались предписания об устранении нарушений, они привлекались к административной ответственности, но мер по урегулированию конфликта не принимали.

Истцы по-прежнему не могут пользоваться своим земельным участком по причине аллергического заболевания и боязни прогрессирования болезни, которую могут спровоцировать укусы пчел. Нахождение пчел на соседних участках лишает истцов и членов семьи возможности работать и отдыхать на собственном земельном участке, создает угрозу здоровью. Нападения пчел приносят не только физические, но и нравственные страдания, так как все члены семьи не могут спокойно заниматься работой в огороде в дневное время, боятся выйти, постоянно испытывают чувство страха.

В судебном заседании установлен факт ненадлежащего содержания двумя ответчиками пчелиных пасек на своих земельных участках. Установлено, что у одного истца аллергия от укусов пчел, что вызывает у нее заболевание (крапивница), а у второго истца аллергия от укусов пчел, что вызывает у него заболевание с диагнозом: дисциркуляторная энцефалопатия с эмоционально волевыми нарушениями.

В процессе рассмотрения дела в суде одни ответчик добровольно ликвидировал свою пасеку.

Решением Перевозского районного суда Нижегородской области владелец второй пасеки обязан огородить свой земельный участок с пасекой по периметру сплошным забором на всем протяжении высотой не менее 2-х метров. С ответчиков взыскана компенсация морального вреда в сумме по 1,5 тыс. рублей с каждого в пользу одного истца, компенсация морального вреда в сумме по 2 тыс. рублей с каждого – в пользу второго истца.

Источник: НТА-Приволжье
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.