Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:55, 09.07.2013

Соревнования по парусному спорту в классе «Оптимист»: кто боролся за Кубок города?

Соревнования по парусному спорту в классе яхт "Оптимист" на Кубок города прошли в эти выходные в Нижнем Новгороде. Эти суда - самые миниатюрные в своем виде и сконструированы для детей от 9 до 15 лет. Как готовились к водным гонкам? За состязаниями наблюдала съемочная группа прогрпаммы "Вести - Приволжье".

Соревнования по парусному спорту в классе яхт "Оптимист" на Кубок города прошли в эти выходные в Нижнем Новгороде. Эти суда - самые миниатюрные в своем виде и сконструированы для детей от 9 до 15 лет. Как готовились к водным гонкам? За состязаниями наблюдала съемочная группа прогрпаммы "Вести - Приволжье".

Хороший пример тоже может быть заразителен. Так, успехи лучшей подруги - чемпионки многих нижегородских конкурсов - привел Соню Шпельбер в парусный спорт. Волнение перед предстоящими соревнованиями предсказуемо - они станут первыми за время обучения в парусной школе.

СОФЬЯ ШПЕЛЬБЕР, УЧЕНИЦА ЯХТ-КЛУБА "ОКА": "Сложность в том, что нужно сочетать ум и физическую нагрузку. Нужно знать, когда потравиться, добраться, ловить ветер. Тренироваться надо серьезно, очень много тренироваться".

Заниматься юным яхтсменам приходится ежедневно, по несколько часов в день, а в зимнее время тренировки переносятся в спорт зал. Главное - форму не потерять. Конечно, без теоретический знаний тут тоже не обойтись.

Именно спортивный интерес ко всему неизвестному когда-то и привел Артема в парусный спорт, а со временем перерос в любимое хобби. Спортсмен занимается уже третий год и принес родной школе не одну победу.

АРТЕМ АНТАКОВ, УЧЕНИК ДЕТСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ: "Парусный спорт изменил всю мою жизнь. Вначале было просто интересно пробовать новое, а потом я серьезно втянулся".

Многим ученикам здесь нет и десяти лет - идя по стопам родителям, кто-то начинает изучать основы яхтинга с 6 лет.

На миниатюрных яхтах ребята впервые пробуют себя в парусном спорте. Профессоналы отмечают - первый выход на реку равносилен поездке на автомобиле без тормозов - ребятам приходится самостоятельно справляться со стихиями - водой и ветром.

Задача для всех участников одна - по команде "старт" пройти дистанцию в определенной последовательности и прийти к финишу первым. В честности конкурса сомнений не возникает, ведь природные условия для всех равны.

К двухдневным соревнованиям участники начинают готовиться как минимум за 1 месяц - для ребят организован специальный яхт-лагерь. Но состоятся гонки или нет, решит природа - при силе ветра меньше 2 метров в секунду лодка просто не сможет сдвинуться с места.

НАТАЛЬЯ ОСОКИНА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ: "Это очень интересный спорт, погодные условия меняются непредсказуемо. Вокруг ребят всегда большое количество соперников. Лодка то едет, то стоит, то есть ветер, то ветра нет. Много факторов влияет на победу - для ребенка это имеет очень большое развивающее значение".

Соревнования уже стали традиционными - количество участников растет с каждым годом. В этом году организаторы решили провести гонку только в классе "Оптимист" - для начинающих. Участие в гонке примут дети до 15 лет.

Follow @VESTIPRIVOLZHJE

!function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="http://nnovgorod.rfn.ru///platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

СМОТРЕТЬ ВЫПУСКИ "ВЕСТИ-ПРИВОЛЖЬЕ"

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.