Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:20, 15.10.2016

Территории социального развития предлагают создать в Нижегородской области

суббота, 15 октября 2016 года, 13:20

Семинар «Развитие социального диалога на основе муниципально-гражданского партнерства» состоялся в Нижегородском институте управления — филиале РАНХиГС в пятницу, 14 октября. Об этом сообщает пресс-служба РАНХиГС.

Мероприятие организовано в рамках «Европейской недели местной демократии» по инициативе Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие: заместитель министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, исп. директор Совета муниципальных образований региона Александр Орлов, представители Агентства стратегических инициатив в ПФО, НКО, региональных общественных объединений, муниципальные служащие, студенты нижегородских вузов.

На проектном семинаре обсуждались ключевые темы, связанные с вовлечением граждан в решение социальных вопросов, общественно-значимых проблем на основе муниципально-гражданского партнерства.

Одним из вариантов реализации инициативы могло бы стать создание в регионе территорий социального развития — зон, целенаправленно аккумулирующих, привлекающих социальные силы активных жителей, социальных проектных групп, НКО, институтов власти на своей территории. Это площадки, на которых ставятся цели «раскрепостить потенциал человека, сделать его ответственным за себя, за благополучие своих близких», как цитировалось послание президента РФ Федеральному Собранию РФ еще в 2000 году.

В качестве таких зон, в частности, могут выступать пустующие ныне территории вывезенных за пределы областного центра предприятий, заброшенные городские скверы, новые жилые районы. Звание «территории социального развития», как переходящий вымпел, передаваемый от территории к территории, помогал бы поочередно концентрировать средства государственной поддержки на конкретных социальных пространствах, последовательно заполняя социальным культурным слоем всю территорию области.

По окончании пленарной части были сформированы проектные группы по разработке предложений по развитию на муниципальном уровне социального и межкультурного диалога власти и общества на основе муниципально-гражданского партнерства.

Справка

«Европейская неделя местной демократии» — проект под эгидой Совета Европы, в рамках которого в странах-членах СЕ проходят мероприятия, организуемые местными органами власти. Проект направлен на развитие диалога общества и власти в целях обеспечения участия населения в общественной жизни и прозрачности принимаемых на местном уровне решений. Ежегодно временем проведения официальных мероприятий выбирается неделя, включающая 15 октября — дату принятия Европейской Хартии местного самоуправления.

Источник: Время Н, РИА
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.