Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:01, 14.10.2016

УФАС возбудило дело в отношении Заксобрания Нижегородской области из-за закона о лекарствах, отдающего все полномочия НОФ

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) 5 октября 2016 года возбудило дело в отношении Законодательного собрания Нижегородской области по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель УФАСа Михаил Теодорович. Речь идет наделении госпредприятия «Нижегородская областная фармация» (НОФ) исключительными полномочиями по поставке лекарств льготным категориям населения бесплатно и в государственные бюджетные лечебные учреждения.
Напомним, спор начался еще в прошлом году. Тогда УФАС признал незаконным постановление правительства Нижегородской области о наделении НОФ исключительными полномочиями, суды подтвердили выводы УФАСа. Но в этом году Заксобрание области приняло закон,по которому НОФ остается единственным поставщиком лекарств. Другой игрок рынка – ООО «Фармопторг» оспорил в суде принятие закона, но безуспешно. Сейчас, по словам Теодоровича, это решение суда оспаривается в апелляционной инстанции УФАСом и этой компанией.
Одновременно с судебными разбирательствами УФАС направило в Заксобрание предупреждение о необходимости отмены спорного закона. Однако областной парламент отклонил этот документ. Поэтому антимонопольный орган возбудил дело в отношении Заксобрания. Рассматриваться оно будет в ноябре.
Теодорович отметил, что выборочный анализ УФАСом цен на 10 наиболее популярных лекарств в трех аптечных сетях Нижегородской области выявил превышение в аптеках НОФ. Так, цены выше средних оказались на Арбидол максимум (на 16,4%), на Нурофен (+8,45%), Аспирин кардио (+24,85%), Амброксол (+93,01%), Ибупрофен (+65,73%).
«Хотя мы слышали, что концентрация крупных ресурсов в руках НОФ как единого поставщика, несомненно, способствует получению хороших скидов от оптовиков. Поэтому нам говорили и говорят, что НОФ делает очень выгодные закупки и поэтому держит демократические цены, – отметил Теодорович. – Однако наш анализ дает несколько другую картину».
Екатерина Чичурина
Источник: Newsnn.ru
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.