Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:34, 23.07.2016

Уже третий храм строят в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

суббота, 23 июля 2016 года, 21:34

Поклонный крест освятили на месте будущего храма в Автозаводском районе Нижнего Новгорода в субботу, 23 июля. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

Крест установлен на том месте, где будет построен храм в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основавшего Нижний Новгород в 1221 году. Чин освящения креста совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Правящему архиерею сослужили благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с многочисленными будущими прихожанами храма молился глава администрации района Владимир Солдатенков.

«Мы видим, дорогие братия и сестры, что в Нижнем Новгороде катастрофически не хватает храмов. Больше половины сосредоточены в Нижегородском районе, а в таком большом, по масштабам сопоставимом с городом, как Автозаводский, у нас почти нет церквей. Поэтому благодаря усилиям Владимира Ивановича Солдатенкова, администрации города, правительства Нижегородской области мы сегодня получаем участки земли, на которых будем строить храмы», — сказал глава Нижегородской митрополии.

«Это место особое для нас, — подчеркнул архипастырь, — потому что мы осуществляем молитву на освящение креста там, где будет построен храм в честь основателя Нижнего Новгорода благоверного князя Георгия. Такого храма у нас в городе нет. Это даже оскорбительно для нас и стыдно, что за все время мы не смогли построить церковь в честь основателя своего города. Я надеюсь, что совместными усилиями мы это осуществим. Кроме этого, мы разрабатываем план воссоздания Успенского собора в Саровской пустыни. За основу возьмем проект, по которому будет построен этот храм. Поэтому будет незримая связь между Нижним Новгородом и Саровом посредством храмов.

«Также мы планируем в следующем году 6 мая освятить храм в честь иконы Божией Матери „Прибавление ума“, заложенный в прошлом году в Автозаводском районе», — добавил управляющий епархией.
«Рядом с местом строительства будущего храма расположены новый микрорайон Юг и 6-й микрорайон, который был построен около 40 лет назад, и его жители не имели возможности посещать храмы. Автозаводу в этом году исполняется 85 лет, и более 60 лет из них мы не имели ни одного храма на территории района, ездили в Карповскую церковь», — отметил Владимир Солдатенков.

«Наконец-то вернули в лоно Церкви Гнилицкий храм. Сегодня работают церкви на улице Фучика, в микрорайоне Мончегорский, на улице Дьяконова. Мы заложили храм возле 40-й больницы, сейчас освящаем крест на месте новой церкви. Пройдет 2-3 недели, и владыка снова к нам приедет освящать крест на месте строительства другого храма — на улице Героя Прыгунова. У нас нет церкви в поселке Парижской Коммуны — и там тоже будет храм. В микрорайоне Доскино тоже появится новая церковь», — рассказал глава администрации района.

«Мы благодарны владыке, что у нас работает православная гимназия в Глиницах, но нам хотелось бы, чтобы на территории района появилась еще одна православная гимназия, православный детский сад, — продолжил Владимир Солдатенков. — Надеюсь, общими стараниями это все будет. Автозаводцы привыкли много трудиться на благо страны, учат этому и своих детей, но в то же время им нужно обратиться к Богу со своими просьбами, проблемами, благодарностью. Мы говорим огромное спасибо за помощь в этом нашему Владыке».

Отметим, что в настоящий момент в Автозаводском районе возводится храм в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и еще одна церковь во имя святого благоверного князя Димитрия Донского расположится в новом жилом микрорайоне на берегу Оки.

Источник: Время Н, РИА
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.