Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:09, 20.07.2016

Иппотерапия поможет детям с ограниченными возможностями чувствовать себя увереннее — Тарасов

среда, 20 июля 2016 года, 23:09

Презентация уникального для Нижнего Новгорода социального проекта «Развивающее общение» прошла в Нижнем Новгороде в среду, 20 июля. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Нижегородский центр верховой езды на базе конно-спортивного комплекса «Пассаж» реализует эту программу совместно с Ресурсным центром дистанционного обучения детей-инвалидов при содействии Законодательного Собрания Нижегородской области и регионального отделения Федерации конного спорта. «Развивающее общение» — победитель конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», получивший благотворительную поддержку.

Цель проекта — социализация детей с ограниченными физическими возможностями посредством иппотерапии как современного метода социальной, физической и психологической реабилитации. Кроме того, одной из его основных задач «Развивающего общения» стала ориентированность на повышение информированности населения о проблемах детей-инвалидов и инклюзивных формах дополнительного образования.

Иппотерапия — лечение с помощью лошади, при котором с больными занимаются профессиональные инструкторы, квалифицированные терапевты и психологи по апробированной психолого-педагогической программе. В рамках проекта в конно-спортивном комплексе «Пассаж» дети занимаются на лошадях класса «пони». Всего в нем примут участие 18 детей из Нижнего Новгорода.
Для каждого участника проекта разрабатывается индивидуальная программа, с учетом диагноза и физических возможностей. Ребенок выполняет упражнения, сидя верхом на идущей лошади, которую ведет коновод. Рядом с маленьким всадником всегда находятся один или два инструктора.

В презентации принял участие депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Андрей Тарасов.

«Сегодня региональный парламент активно поддерживает программы развития детей с ограниченными возможностями. „Развивающее общение“ — это уникальный для Нижнего Новгорода проект. Воспитанники Центра верховой езды на занятиях по иппотерапии получают не только позитивный заряд от общения с животным, но и улучшают свою координацию, учатся держать осанку, преодолевают свои психологические барьеры. Такие проекты помогают детям с ограниченными возможностями чувствовать себя увереннее», — отметил Андрей Тарасов.

Источник: Время Н, РИА
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.