Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:46, 23.06.2016

Нижегородские студенты-археологи проведут в Крыму мониторинг сакральных объектов

четверг, 23 июня 2016 года, 23:46

Участники студенческого отряда «Меотида» (Нижний Новгород) в июле-августе примут участие в мониторинге территории Крымского Приазовья с целью выявления археологических объектов сакрального назначения. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Лобачевского.

В предстоящем полевом сезоне «Меотида» также продолжит исследование квартала-террасы античного поселения «Полянка» (II–I вв. до н. э.), входившего в состав Боспорского царства.

Археологическая разведка на Караларском побережье Азовского моря и раскопки комплекса жилых и хозяйственных построек городища «Полянка» будут проведены в рамках научной программы «Античная материальная и духовная культура в зонах интенсивного межэтнического взаимодействия в Восточном Крыму (на примере сельской территории Боспора)». Программа разработана и реализуется Институтом международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского.

По словам руководителя отряда «Меотида», кандидата исторических наук Натальи Кузиной, в 2016 году на раскопки в Крым отправятся 35 нижегородцев. «В составе отряда студенты-историки, проходящие археологическую практику, а также волонтёры — студенты и выпускники Университета Лобачевского и других нижегородских вузов. Большая часть из них впервые станет участниками исследования археологических памятников периода античности», — отметила Н. Кузина.

Справка

Боспорский археологический отряд «Меотида» организован в Институте международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского (Нижний Новгород) на базе Центра исторической и культурной антропологии. Его задача — исследование античных памятников на территории Восточного Крыма. Отряд действует в составе Восточно-Крымской археологической экспедиции Института археологии Российской Академии наук.

Источник: Время Н, РИА
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.