Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:24, 12.06.2016

Нижний Новгород обзавелся тринадцатым городом-побратимом

Глава Нижнего Новгорода и мэр города Бельцы подписали соглашение об установлении побратимских отношений. Об этом сообщает пресс-служба городской Думы.
В рамках празднования Дня города глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин встретился с официальными делегациями городов-побратимов. Поздравить Нижний Новгород с 795-летием приехали делегации городов Цзинань (Китай), Нови Сад (Сербия), Сухум (Абхазия), Самара, Советского района Республики Крым и города Бельцы (Молдова). В этом году побратимским отношениям Нижнего Новгорода с городом Нови Сад исполняется 10 лет, а с Сухумом – пять лет.
На встрече состоялось подписание соглашения об установлении побратимских отношений между Нижним Новгородом и городом Бельцы. Соглашение подписали Иван Карнилин и мэр города Бельцы Ренато Усатый.
«Сейчас на мне лежит задача возобновить отношения и напомнить о тех культурных ценностях, которые объединяли наши народы. Подписание соглашения - это исторический момент. Мы - младшие братья и по возрасту, и по величине города, но я хочу, чтобы вы знали, что в 2000 км от Нижнего Новгорода у вас есть настоящие друзья», - сказал после подписания соглашения Ренато Усатый.
Иван Карнилин отметил, что это тринадцатый город-побратим Нижнего Новгорода. «Мы наладим обмен делегациями в культурной и спортивной сферах. В образовании прогресс уже есть – 50 студентов из города Бельцы приедут учиться к нам, а нижегородцы будут отдыхать в Молдове. Культурные и общественные связи будут развивать и экономические отношения», - заявил глава Нижнего Новгорода.
Напомним, что днем ранее было подписано соглашение об установлении партнерских отношений между Советским районом Нижнего Новгорода и Советским районом Республики Крым.
Справка.
Бельцы - второй по величине город в Республике Молдова после Кишинева. Муниципий Бельцы является самостоятельной административно-территориальной единицей второго уровня.
Бельцы - крупный промышленный центр. На территории города располагаются четыре промзоны. В городе 40 крупных предприятий: пищевой и легкой промышленности, электротехнического и сельскохозяйственного машиностроения. Численность населения муниципия Бельцы составляет 127 561 человек.
Сергей Клемес
Ключевые слова: Нижний Новгород
Источник: Newsnn.ru
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.