Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:55, 02.07.2015

Два здания исторической застройки в Нижнем Новгороде расписали в рамках фестиваля «Новый город: Древний»

В рамках фестиваля «Новый город: Древний» уличные художники уже расписали два здания исторической застройки в Нижнем Новгороде. Поддержку в организации мероприятия оказала «Национальная ассоциация организаций ЖКХ». По словам заместителя генерального директора Ассоциации Анны Кругловой, этот необычный проект преобразит город и привлечет внимание к проблеме сохранения исторического облика Нижнего Новгорода.
Первым объектом художественного преобразования стал дом №35 на улице Нестерова.
Деревянная двухэтажка была построена в 1926 году по проекту архитектора Новикова и предназначалась для него самого и еще для нескольких семей. Это – один из первых кооперативных домов в городе.
Над работой, которую сами жители назвали «Кружева памяти», трудились два известных уличных художника: Станислав Добрый из Москвы и Тимофей Радя из Екатеринбурга.
О работе рассказал один из организаторов фестиваля Артём Филатов: «Станислав Добрый решил создать узор, напоминающий кружева, которые часто можно увидеть в интерьере у наших бабушек и дедушек, такие вязаные салфетки. А Тимофей Радя подумал, что хорошо будет воспроизвести цитаты из труда Августина Блаженного, который называется «Исповедь». В нем философ рассуждает о феномене памяти. Эта работа меньше говорит о будущем, о настоящем, она больше говорит о прошлом.
фото 1.JPG
Художники постарались учесть особенности этого дома, его историю, а также желания жителей. Мы стремимся привлечь внимание к историческим постройкам и создать такие художественные посылы, которые могут говорить с совершенно разной публикой».
фото 3.JPG
Вторым объектом внимания художников стал дом №22 на ул. Добролюбова. Трехэтажное здание было построено в конце 19 века, при этом сам процесс строительства был запечатлен на снимках фотографа Максима Дмитриева.
фото 4.JPG
Работа, появившаяся на стене дома, называется «Украшение». Артём Филатов раскрыл смысл росписи: «Здесь нарисована барышня, которой художник дарит украшение. Оно необычное, потому что сделано из тех вещей, которые немного диссонируют на этом доме: решетки, которая закрывает окно, и огромного кондиционера.
фото5.JPG
В современном социальном и художественном дискурсе кондиционер на домах больше говорит о дисгармонии нежели о гармонии и комфорте. Художник Станислав Добрый решил сделать украшение из этих чужеродных элементов, превратить их во что-то хорошее. Работа очень понравилась жителям».
В рамках фестиваля художники планируют расписать еще пять домов. Следующая работа появится на первом каменном доме Ленинского района по адресу ул. Гончарова 8. Автором выступит художник из Израиля Игорь Klone.
Источник: Newsnn.ru
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.