Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 05.08.2014

«Администрация Нижнего Новгорода находит новые варианты цветочного украшения города», - Андрей Чертков

В 2014 году в приволжской столице создано 303 цветника общей площадью около 17 тыс. кв.м. Об этом сегодня во время инспекционного объезда районов города заявил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков, он оценил качество работ по цветочному оформлению городских улиц, скверов и площадей.

По словам руководителя, 4600 тыс. кв.м занимают посадки луковичных и 1 тыс. кв.м – многолетние. Для оформления клумб в основном используются популярные растения: тюльпаны, нарциссы, крокусы, петунии, тагетесы, бальзамины.

Как рассказала заместитель начальника управления по благоустройству Елена Синева, становление системы озеленения города началось с создания схем цветников.

 src=«Перед высадкой специалисты разрабатывают паспорт, в котором отображается форма цветника, его рисунок, цвет, плотность цветения и посадки, толщина подсыпки грунта, высота растения и периодичность стрижки. План помогает нам увидеть, как цветник будет выглядеть в итоге, как он ляжет относительно дорожек, проезжей части, деревьев. Специалисты строго следят, чтобы паспорт не нарушался, ежегодно его корректируют», - сказала Елена Синева.

Она отметила, что дизайнеры стараются делать цветники разными по стилю. Например, на разворотных кругах на площади Лядова одна часть сделана в классическом стиле – это петуньи, подбитые разноцветной живой изгородью. В другой части площади высажены многолетние растения, которые подчеркиваются красивым гранитным отсевом. Цветники хорошо сочетаются со стилем площади и малыми архитектурными формами – коваными скамейками, урнами и остановочными павильонами. А в вечернее время цветники подсвечиваются.

 src=Подводя итоги объезда, Андрей Чертков отметил, что количество цветников ежегодно увеличивается. Так, в 2005 году цветочное оформление занимало только 2 тыс. кв.м, а в этом году площадь посадок составляет уже 17 тыс. кв.м.

«Изменился и сам вид цветников. Это замечают не только нижегородцы, но и гости нашего города. К нам обращаются коллеги из других городов России за помощью и профессиональными советами по работе над оформлением улиц в своих населенных пунктах. В свою очередь администрация Нижнего Новгорода постоянно находит новые варианты цветочного украшения видовых точек города. Одно из таких новшеств – это установка вертикальных клумб, которые заслужили положительные отзывы горожан. Так, впервые в этом году на площади Горького появилось вертикальное озеленение в виде шаров, на Верхне-Волжской набережной установили многоуровневые вазоны с цветами. В наших планах сделать город летом еще ярче и наряднее. Я думаю, что цветы на улицах создают позитивное настроение, помогая нам, горожанам, в повседневных делах», - добавил Андрей Чертков.

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.