Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:55, 24.10.2016

С 1 ноября дорожно-эксплуатационные предприятия Нижнего Новгорода переходят на зимний режим работы

Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания при главе администрации Нижнего Новгорода Сергее Белове директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Андрей Жижин доложил об итогах подготовки дорожно-эксплуатационных предприятий города к работе в зимний период.

В соответствии с Законом Нижегородской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области», на зимний режим работы по содержанию автомобильных дорог предприятия переходят ежегодно с 1 ноября.

Как рассказал Андрей Жижин, с начала октября специалисты департамента начали объезды дорожно-эксплуатационных предприятий всех районов города на предмет проверки готовности спецтехники, наличия производственного персонала, заготовки противогололедных материалов к предстоящему зимнему периоду.

«По состоянию на 19 октября 2016 года, песко-соляная смесь в районах города заготовлена на 100% (24826 тонн), переоборудован 81% спецтехники, заготовлено 100% шанцевого инструмента. Часть персонала пока находится в административных отпусках и выйдет на работу с 1 ноября», - рассказал Андрей Жижин.

Как сообщалось ранее, для оптимизации уборки улично-дорожной сети города в 2017 году планируется заключить не 8, а 20 муниципальных контрактов. В частности, в Нижегородском районе – девять, в Советском районе – пять, в остальных районах города – по одному. Принимая во внимание реальные возможности бюджета города, специалисты пришли к мнению, что финансовые затраты на вывоз снега в больших объемах неоправданны в нынешних экономических условиях. К тому же многократная усиленная уборка улиц с привлечение тяжелой техники – тракторов, грейдеров – нередко приводит к ускорению процессов разрушения дорожного покрытия. Поэтому дорожным предприятиям рекомендовано прибегать к практике складирования снега вдоль улиц, формирования снежных отвалов, ранее применявшейся в городе в предыдущие годы. При этом с основных транспортных магистралей и с остановочных площадок общественного транспорта снег по-прежнему будет вывозиться.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов обратил внимание на то, что не вся техника переоборудована до конца. Например, по его словам, в Автозаводском районе осталось подготовить к зиме семь машин, в Канавинском – шесть. Главы районов пояснили, что до 1 ноября у них должно быть в распоряжении как минимум по три поливальных машины на базе КДМ, чтобы при необходимости предоставлять их по требованию пожарных. К началу следующей недели автомобили будут оперативно переоборудованы для зимней работы. В общей сложности содержанием городских дорог от снега зимой будут заниматься около 400 единиц техники, при необходимости будут привлекаться дополнительные машины для уборки и вывоза снега.

«Сейчас для дорожных служб переходный период, у которого есть свои нюансы, но подготовка идет по плану. Погода неустойчивая, в районах нужны комбинированные дорожные машины, которые подметают улицы. К 1 ноября закончится их переоборудование. Песко-соляная смесь готова, лаборатория уже провела ее анализ. До конца года работают муниципальные контракты по содержанию дорог, с 1 января будут работать новые контракты. Для выполнения работ по содержанию автомобильных дорог в 2017 году из бюджета города планируется выделить около 1 млрд рублей. Это реальная сумма, которую мы можем себе позволить выделить на уборку дорог, она небольшая, но я предупредил дорожные предприятия, что каждый рубль должен быть израсходован с максимальной эффективностью», - сказал Сергей Белов.

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.