Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:58, 03.09.2015

«Реализация «майских указов» Президента России позитивно отразилась на всей сфере образования города», - Андрей Чертков

Сегодня и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков принял участие в ежегодной городской конференции педагогических работников по теме «Реализация указов Президента Российской Федерации как основа повышения эффективности муниципальной системы образования».

«Жизнь каждого из вас, сидящего сейчас в этом зале, имеет особое расписание. Она расписана не от января до января, а от сентября до сентября. И вначале я хотел бы поздравить вас с новым учебным годом, с новым периодом в вашей жизни. Ситуация в этом году напряженная, и вы, как никто другой, знаете об этом. Поэтому сразу хочется сказать отдельное спасибо за подготовку детских садов и школ. Но сегодня педагогическая конференция посвящена анализу эффективности реализации указов Президента РФ в области образования. Я считаю, что мы вместе с вами плодотворно поработали в этом направлении, и реализация «майских указов» Президента России позитивно отразилась на всей сфере образования в Нижнем Новгороде», - сказал, обращаясь к присутствующим, Андрей Чертков.

 src=Он отметил, что муниципалитет за последние годы значительно продвинулся в решении проблемы с очередностью в детские сады. Еще несколько лет назад количество неудовлетворенных заявок родителей превышало семь тысяч. С 2012 года в Нижнем Новгороде за счет капитального ремонта и нового строительства введено в строй 29 детских садов. В результате, сейчас заветную путевку в дошкольное учреждение ждут 97 малышей в возрасте от трех до семи лет. При этом, по его словам, администрация города готова предоставить им место, но в детском саду, который находится на расстоянии двух-трех остановок от дома.

Специалисты отмечают, что за последние годы был сделаны серьезные шаги по созданию безбарьерной среды в школах. На сегодняшний день 42 общеобразовательных учреждения Нижнего Новгорода присоединились к государственной программе «Доступная среда». В них обучаются 244 школьника с ограниченными возможностями здоровья и 286 детей с инвалидностью.

Высокий уровень школьного образования в городе подтверждается ежегодной итоговой аттестацией учащихся. Анализ результатов ЕГЭ за шесть лет позволяет говорить о том, что нижегородские выпускники из года в год показывают результаты выше, чем в среднем по стране. С каждым годом в Нижнем Новгороде становится больше ребят, набирающих 100 баллов на экзаменах. Если в 2009 году их было 9, то в 2013 году – уже 95 выпускников. Всего же максимальный результат на экзаменах за эти годы продемонстрировал 151 выпускник.

 src=«Какой бы сложной не была экономическая ситуация, вопросы, касающиеся детского воспитания и образования, остаются приоритетными. Вместе с ответственными структурными подразделениями мы решали важнейшие задачи по сохранению и развитию образовательной системы города. В столице Приволжья обеспечено увеличение заработной платы в полном соответствии с Указом Президента РФ. Уже второй год идет реорганизация образовательной сети города, в ходе которой в целях оптимизации было принято решение об объединении 106 образовательных учреждений. В планах – постепенная ликвидация второй смены в школах, что также поможет созданию оптимальных условий для обучения и воспитания», - рассказала директор департамента образования Ирина Тарасова.

Кроме того, школы Нижнего Новгорода постепенно восстанавливают связи с предприятиями областного центра. Поручение возобновить традиции шефства предприятий и компаний города над муниципальными образовательными учреждениями дал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов еще в августе в 2012 года. В настоящее время 123 учебных заведения имеют своих «шефов», которые оказывают материальную поддержку, а также помогают ребятам с выбором будущей профессии и трудоустройством.

просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.