Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:27, 22.10.2014

Доброе дело человеком ставится, да им же и славится

18 октября в Великом Новгороде чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области

В это субботнее утро светило солнце, а легкий морозец бодрил.

18 октября в Великом Новгороде чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области

В это субботнее утро светило солнце, а легкий морозец бодрил.

На пути в филармонию, где было назначено торжественное собрание в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, люди останавливались на площади у кремля. Там сверкали свежей краской три новеньких автомобиля — предназначенные лучшим работникам агропромышленного комплекса области.

Выставка хозяйских достижений
В зале филармонии устроители праздника по традиции разместили стенды и экспозиции, представляющие достижения сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, информацию о работе учебных заведений, региональных и федеральных ведомств, обслуживающих АПК. С экспозицией ознакомились губернатор Сергей МИТИН, заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий ЮРЬЕВ, директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза РФ Анатолий КУЦЕНКО.

Вот они останавливаются возле стенда станции агрохимической службы «Новгородская». Руководитель станции Наталья ИВАНОВА рассказала, что их коллектив ежегодно проводит обследование земель на площади 60 тыс. га. С этих площадей берется более 13 тысяч образцов почв, которые затем исследуются на наличие элементов питания.

— Данные ваших исследований пользуются спросом? Окупаются затраты? — поинтересовался Дмитрий Юрьев.

А ведь снесла курочка яичко. И не простое...— Мы даем сельхозтоваропроизводителям рекомендации, показываем, какие поля нуждаются в известковании, в микроэлементах, где необходимо проводить фосфоритование. Используя наши рекомендации, фермеры и предприятия выполняют работы так, чтобы наращивать урожайность полей. С этого года наша станция стала проводить анализы почв с этих участков садоводов и огородников. Спрос есть, и он растет.

Тема эффективной работы продолжилась и у экспозиции управления «Новгородмелиоводхоза». Директор управления Евгений МАНЕВИЧ сообщил высоким гостям, что их ведомство уже выполнило план текущего года. Реконструкция осушительных систем проведена на двух объектах площадью почти 1000 га, на что потрачено 78 миллионов рублей. Новгородская область лидирует на Северо-Западе в этом секторе АПК.

— А каковы объемы выполнения этих работ в разрезе последних лет? — спрашивает у Евгения Маневича  Дмитрий Юрьев.

— С 2006-го по 2013 годы в рамках федеральной программы по восстановлению плодородия почв работа была проведена на шести тысячах гектаров. На эти цели было направлено свыше 500 миллионов рублей. В следующем году планируем освоить 139 миллионов, а до 2020 года — более 600 миллионов рублей.

Почему бы и не плясать, если дело сделано!Руководитель группы компаний «Адепт» Геннадий НИСАНОВ проинформировал замминистра, что «Новгородский бекон», который входит в группу компаний «Адепт», ввел в оборот в Волотовском, Шимском, Старорусском и Солецком районах свыше 8000 га ранее неиспользовавшихся земель. Надо сказать, что Дмитрий Юрьев не скрыл удивления, услышав от  Геннадия Нисанова, что эти земли дают свыше 70 центнеров зерна с гектара.

— Я так понимаю, это отдельные поля. А какие в среднем намолоты? — поинтересовался замминистра.

— В этом году в среднем озимой пшеницы мы получили по 53 центнера с гектара. Планируем к 2017 году довести посевы зерновых до 10 000 гектаров. При такой урожайности мы сможем обеспечить свое свиноводство зерном для производства комбикормов.

На экспозиции компании «Сады Старой Руссы» Дмитрий Юрьев не удержался и взял большое красное яблоко. А генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы» Ольга БОРИСОВА уточнила, что в этом году они собрали  не только 10 т яблок, но и 11 т малины и клубники, а площадь садов достигла 140 га.

— Это здорово, что Новгородская область с ее непростыми погодными условиями стала заниматься промышленным садоводством, — сказал Дмитрий Юрьев. — Ваши яблоки, как вижу, ни в чем не уступают польским. Вот вам импортозамещение. Продолжайте наращивать производство, а министерство вас поддержит.

Добавлю, что на выставке были также представлены молочная, мясная продукция, хлебобулочные изделия перерабатывающих предприятий области. Большой стенд был посвящен аграрному образованию. Фермеры демонстрировали семенной картофель, который способен давать урожай в 500–600 центнеров клубней с гектара.

Губернатору было что показать гостямНа передовых рубежах
Собрание открыл губернатор Сергей Митин. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что сегодня «мы чествуем людей одной из самых важных профессий — работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. АПК особенно важен для нашей страны, так как 37 миллионов россиян проживают в сельской местности. Они выращивают хлеб, производят молоко, мясо, картофель, овощи и другую продукцию и тем самым делают Россию богаче и краше».

Глава региона напомнил, как «в 2004 году в стране началась реализация приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства и как проект начал давать реальные результаты». «Сегодня мы можем констатировать, что за последние десять лет мы достигли значительного роста производства сельскохозяйственной продукции», — отметил Сергей Митин.

— В нашей области реализуются новые инвестиционные проекты, создаются современные производства, проводится большая работа по развитию сельских территорий. Мы гордимся, что Новгородская область по производству мяса, яиц, картофеля, овощей закрытого грунта на душу населения входит в число 20 лучших регионов Российской Федерации, — сказал губернатор. — Труженики новгородского села показывают такие результаты в выращивании зерновых культур, в производстве мяса и яиц, каких не было на нашей земле. В этом заслуга сидящих в зале и тысяч других тружеников, работающих на полях и фермах.

Под аплодисменты зала глава региона вручил ключи от автомобилей передовикам отрасли. Большая группа работников АПК была отмечена почетными наградами правительства области и областной Думы.

Добрая традиция: лучшим работникам дарить на праздник автомобилиЗатем на сцену поднялся Дмитрий Юрьев. Он зачитал приветствие новгородским аграриям от Министерства сельского хозяйства РФ, пожелал труженикам земли новгородской новых трудовых успехов, здоровья и процветания. Затем вручил отличившимся почетные награды министерства.

С докладом о том, с какими результатами наш агропромышленный комплекс заканчивает год, выступил вице-губернатор Александр БОЙЦОВ. Он отметил, что правительством области перед тружениками села была поставлена задача произвести в этом году 122 тыс. т мяса, 89 тыс. т молока, 329 тыс. т картофеля, 97 тыс. т овощей, 31 тыс. т зерна и 205 млн. штук яиц. Уже сегодня, подчеркнул Александр Бойцов, практически по всем показателям мы близки к выполнению намеченного. Это достигнуто благодаря упорному труду механизаторов, животноводов, профессиональной работе специалистов, умению руководителей принимать правильные решения. Сказались помощь и поддержка, которые оказывает АПК правительство региона.

Результаты достойны похвалы
По завершении торжественного собрания Дмитрий Юрьев дал эксклюзивное интервью «Новгородским ведомостям».

— Дмитрий Владимирович, вы в Великом Новгороде впервые. Какое у вас впечатление от увиденного?

— Побывать в вашем городе — моя давняя мечта. О Новгороде я много читал и очень рад, что мне удалось сюда приехать и пройтись по его старинным улицам. На память увожу множество фотографий в своем мобильном телефоне. Что еще сказать? Ваш город ухоженный, чистый, я обратил внимание, что на улицах много молодежи с сияющими лицами. Это радует.

— А как оцените работу агропромышленного комплекса региона?

Доброе дело человеком ставится, да им же и славится— Результаты достойны похвалы. У вас по области получено по 31 центнеру зерна с гектара, а есть хозяйства, где получают гораздо больше. И что особенно важно, такой урожай собран в условиях Нечерноземья. По производству мяса Новгородская область показывает второй результат среди регионов СЗФО и занимает 32-е место в Российской Федерации. Тоже великолепный результат! Могу и еще перечислять то хорошее, чего достигли новгородцы. Но я сегодня отдельно обратил бы внимание, что правительство области и губернатор Сергей Митин много внимания уделяют нерешенным задачам, ищут пути их реализации. Это прежде всего относится к ситуации в молочной отрасли. При норме 320 литров молока на человека в год область пока производит 156 литров. Сегодня мы из доклада Александра Бойцова услышали, что в ближайшие годы ситуация с производством молока будет поправлена за счет строительства крупных животноводческих комплексов и ферм. Такие проекты в области имеются. Надо их реализовывать. А это зависит не только от руководителей, но и от рядовых тружеников, которым следует создавать оптимальные условия.

— Сейчас остро обсуждаемая тема — импортозамещение. Что скажете о продукции на сегодняшней выставке с этой позиции?

— Так держать! Я сегодня убедился, что наш трудолюбивый народ может решать любые задачи, преодолевать самые серьезные и неожиданные трудности и проблемы. Просто радостно, какие прекрасные фрукты растут на новгородской земле. Необходимо наращивать объемы их производства, чтобы раз и навсегда отказаться от импорта. А сыр моцарелла, который производит компания «Мстинское молоко»! Эта моцарелла ничуть не уступает итальянской. Я мог бы долго говорить о той продукции, которую выпускают новгородские пищевики, потому хочется пожелать им в этот праздничный день не останавливаться на достигнутом.

— Вы пристально изучали стенд, посвященный аграрному образованию. Чем он вас заинтересовал?

— Президент России Владимир ПУТИН обозначил ключевую задачу — создание благоприятных условий для жизни и работы в сельской местности. Эту задачу можно решить при обеспечении села специалистами по всем направлениям. Вы правильно поступили, объединив все сельхозтехникумы под началом департамента по сельскому хозяйству, и это дает результаты в виде открытия новых специальностей. Изменились и методы обучения студентов. Хорошие и интересные наработки по подготовке специалистов для села есть и в Институте сельского хозяйства НовГУ.

Награды — достойным

Автомобилями «Лада Гранта» награждены:

Доброе дело человеком ставится, да им же и славится«Лучший оператор машинного доения»

Галина ДОЧУПАЙЛО, оператор машинного доения ООО «Передольское», Батецкий район:

— Я пришла работать оператором машинного доения после окончания школы. Моя мама проработала дояркой 35 лет, любовь к животным передала мне. Работа интересная, многие процессы на комплексе механизированы, поэтому и обслуживаю группу из 80 коров. Животные племенные, благодаря хорошему кормлению, надлежащему уходу дают много молока. В прошлом году, например, от своей группы я получила 349 тонн. В этом постараюсь результат превзойти и надоить с буренки не менее 8000 килограммов. Меня радует, что в животноводстве работает много молодежи, что тех, кто к нам приходит, обеспечивают жильем и хорошей зарплатой. Конечно же, в зависимости от его результатов труда.

Доброе дело человеком ставится, да им же и славится«Лучший механизатор»

Владимир КРЫЛОВ, механизатор участка зерно- и кормопроизводства ООО «Новгородский бекон», Волотовский район:

— Механизатором работаю 34 года. Начинал на стареньком «ДТ-54», теперь у меня чудо-техника, работать на ней — одно удовольствие. Радует, что наши поля дают по 60–70 центнеров зерна с гектара. Разумеется, такая урожайность — это результат внедрения передовых технологий, возросшего мастерства земледельцев. Что касается моего результата, в этом году намолотил 2700 тонн зерна, что значительно больше, чем было запланировано. Планы? Совершенствовать мастерство и передавать опыт молодежи!

Доброе дело человеком ставится, да им же и славитсяАвтомобилем «Лада Ларгус» награждено

Лучшее личное подсобное хозяйство по откорму молодняка сельскохозяйственных животных, птицы Татьяны БОЙЦОВОЙ, Пестовский район:

— Я начинала телятницей после окончания школы и поднималась по служебной лестнице: десять лет была председателем колхоза. Последние годы занимаюсь личным подсобным хозяйством. Особенно понравилось вести откорм скота. Раньше использовала свои постройки, а в этом году восстановила пустующий двор, в нем по программе Новоблпотребсоюза откармливаю свиней. Работать с нашим райпо мне выгодно, потому что оно поставляет мне поросят и комбикорма, а мое дело — ухаживать за ними так, чтобы быстро росли. Результаты? Среднесуточные привесы составляют свыше 800 граммов, в этом году откормила 50 животных.

Звания «Почётный работник агропромышленного комплекса России» удостоены:

Галина БАБАЛУЧЕНКО, жиловщица мяса и субпродуктов ООО «Новгородский бекон»; Нина НОСКОВА, главный бухгалтер ООО «Трубичино»; Людмила СЕРГЕЕВА, ведущий агроном Россельхозцентра по Новгородской области; Ибрагим УМАРОВ, генеральный директор ОАО «Старорусская сельхозхимия»; Станислав ХИТРОВ, генеральный директор ЗАО «Рыбный двор».

Почётными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ награждены:

Сергей СОБОЛЕВ, тракторист-машинист ООО «Надежда» Хвойнинского района; Владимир ЧИСТЯКОВ, глава фермерского хозяйства Батецкого района; департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.

Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ:

Надежда АЛЕКСЕЕВА, зоотехник ОАО «Ермолинское» Новгородского района; Виктор БЕЛЯЕВ, консультант, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Пестовскому району; Людмила ИВАНОВА, рабочая фермерского хозяйства Ивана Гелетея Боровичского района; Пётр ИВАХНЕНКО, агроном Волотовского участка зерно- и кормопроизводства ООО «Новгородский бекон»; Александр КОНСТАНТИНОВ, механизатор колхоза «Верный путь» Батецкого района; Ирина ОСАДЧАЯ, главный специалист-эксперт комитета ветеринарии области; Сергей ПАВЛОВ, генеральный директор ООО «Колос» Солецкого района; Андрей ФОМИН, генеральный директор ЗАО финансово-торговой компании «Агротрейд»; Игорь ХАРИТОНОВ, заместитель председателя СПК «Муратово» Чудовского района; Сергей ЯКОВЛЕВ, тракторист-машинист колхоза «Заря» Пестовского района.

Благодарности Федерального агентства по рыболовству:

Алексей ЛЯШЕНКО, звеньевой рыболовецкого звена индивидуального предпринимателя Ларисы Сергухиной из Новгородского района; Валентина ПЕТРОВА, обработчица рыбы ООО «Сойма», Великий Новгород.

Почётные грамоты правительства области:

Ольга БОРИСОВА, генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы»; Светлана КИРИЛЛОВА, овощевод ООО «Трубичино»; Нина МАТВЕЕВА, оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм ООО «Новгородский бекон»; Алексей ЯКОВЛЕВ, тракторист сельхозпроизводства «Озерки» ООО «Белгранкорм — Великий Новгород».

Благодарственное письмо губернатора области:

Нина АНДРЕЕВА, владелец личного подсобного хозяйства из Марёвского района; Ирина ВОРОБЬЕВА, глава фермерского хозяйства из Окуловского района; Марина ГЛОТОВА, кладовщик ОАО «Великоновгородский мясной двор»; Владимир МОСЕНКОВ, заместитель директора ООО «Большое Замошье» Валдайского района; Лидия ТИХОМИРОВА, оператор машинного доения коров СПК «Левочский»; Наталья ФЕДОРОВА, начальник участка ООО «Стоик» Маловишерского района.

Юбилейная медаль «70 лет Новгородской области»:

Дмитрий ЮРЬЕВ, заместитель министра сельского хозяйства РФ; Анатолий КУЦЕНКО, директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза РФ; Юрий ХАБРЕНКО, заместитель генерального директора ЗАО «Гвардеец».

Почётная грамота областной Думы:

Андрей АКАШКИН, глава фермерского хозяйства из Новгородского района.

Благодарственное письмо председателя областной Думы:

Сергей ГОЛУБЕВ, председатель СПК «Прогресс» и «Урожай» Новгородского района; Нина ГОРБАЧ, председатель СПК «Союз» Старорусского района; Татьяна ДАНИЛОВА, глава фермерского хозяйства из Крестецкого района; Николай ДМИТРИЕВ, директор ООО «Долгое» Мошенского района; Лариса ПАЮК, глава администрации Чудовского муниципального района.

Фото автора

просмотров: 202

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.