Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:36, 02.10.2014

Телебашня и радиовышка мешают высотному строительству на площади Лядова в Нижнем Новгороде

Градостроительный совет не ободрил проект гостиницы в северной части площади из-за недостаточной высоты.

Влияние телебашни на улице Белинского и радиомачты на Окском съезде стало причиной снижения этажности гостиницы, строительство которой запланировано на пересечении улиц Большая Покровская, Надежды Крупской и Арзамасская с 17 до 8 этажей. В таком виде проект гостиницы класса 3 звезды в северной части площади Лядова не был одобрен Градостроительным советом Нижегородской области на заседании 2 октября.

Как пояснил представлявший проект гостиницы архитектор Евгений Пестов, площадь Лядова является самой высокой с точки зрения рельефа частью центра Нижнего Новгорода: «И начиная с генплана 1960-х годов на ней предполагалось размещение неких высотных акцентов».

«В соответствии с градостроительной концепцией в качестве первого варианта нами был разработан высотный проект - 17 этажное здание, размещенное на трех этажном подиуме общей высотой около 70 метров, - рассказал Евгений Пестов, - Но по требованиям Роспотребнадзора заказчик обязан был выполнить исследование влияния на это место телебашни на улице Белинского и радиомачты на Окском съезде. По результатам этого исследования высота объекта на этом месте была ограничена 40 метрами. В связи с этим нам пришлось делать второй вариант проекта, сокращать количество этажей до восьми, а высоту здания до 30 метров».

Члены Градостроительного совета оказались категорически против такого радикального снижения этажности гостиницы, поскольку в этом случае доминирующей точкой площади Лядова станет строящийся в ее восточной части торгово-развлекательный комплекс «Небо».

Архитекторы признали, что соседство телебашни является «печальным обстоятельством для градостроительного плана» и уже много лет осложняет им строительство в районе площади Лядова из-за специфической санитарной зоны в следствии ее сложной конфигурации. По словам архитекторов, облака вредного воздействия возникают в непредсказуемых местах на разных высотах и меняются после каждой переналадки оборудования. «И эти чудеса продолжают происходить и после введения домов в эксплуатацию, только об этом никто не догадывается», - констатировали архитекторы. При этом перенести телебашню на другое место пока не представляется возможным.

Между тем, Градостроительным советом было рекомендовано доработать проект гостиницы в сторону повышения этажности и проверить информацию о прекращении телевизионного вещания на создающих проблемы частотах к моменту завершения строительства гостиницы.

Источник: Newsroom24
просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.