Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:33, 11.08.2014

Новый закон «О потребительском кредите» существенно меняет условия кредитования физических лиц и ограничивает банки и микрофинансовые организации в применении непрозрачных схем

Если вы взяли кредит, но в течение 14 дней решили, что он вам не нужен, его можно вернуть, заплатив проценты только за эти две недели.

Если вы взяли кредит, но в течение 14 дней решили, что он вам не нужен, его можно вернуть, заплатив проценты только за эти две недели. Это одно из положений нового закона о потребительском кредитовании. Изменений в кредитную сферу он вводит достаточно. По мнению юриста Ольги Сиземовой, подобный закон в нашей стране впервые составлен в соответствии с требованиями европейского законодательства. Ольга Сиземова, доцент кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ, эксперт Ассоциации юристов России: «У нас впервые законом установлена так называемая полная стоимость кредита - это информация о том, сколько заёмщик должен заплатить - включая проценты, сумму основного долга, какие-то услуги со стороны банка, причём заёмщик может отказаться от тех услуг, которые он считает неподходящими для данного предложения...» А кроме дополнительных услуг, от которых заёмщик вправе отказаться, Центробанк теперь запрещает мелкий шрифт в кредитных договорах - сумма, которую человек заплатит за пользование кредитом, должна быть указана чётко и крупно. Ольга Сиземова, эксперт Ассоциации юристов России: «Полная стоимость кредита должна быть обозначена в верхней части самого договора, крупным шрифтом и должна занимать не менее 5% всего листа. Остальной шрифт должен быть понятным и без дополнительных средств для прочтения. Нужно писать договор таким образом, чтобы любой заёмщик имел возможность его прочитать...» И типовой договор обязательно должен висеть на сайте кредитной организации, чтобы каждый мог прочесть его заранее. Новым законом Центробанк намерен также намерен ограничить процентные ставки по кредитам - на основании данных ста крупнейших российских банков ЦБ установит среднюю процентную ставку, превышать которую можно будет не более, чем на треть. То есть если предположить, что средняя плата за кредит по России - 20% в год, максимальная стоимость кредитного продукта по стране не должна превышать 26% годовых. Такие строгие правила направлены на то, чтобы ограничить деятельность так называемой «финансовой шаурмы» - микрокредитных организаций, которые выдают денежные займы под 2% в день. Ольга Сиземова, доцент кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ, эксперт Ассоциации юристов России: «Если ЦБ установит наконец-то среднюю полную стоимость кредита, то, наверное, таких процентов, как 720% годовых в микрофинансовых организациях не удастся установить...» Кстати, то, что закон о потребительском кредитовании направлен в первую очередь на защиту интересов населения, подтверждает то, что в банковском сообществе его подписание восторга вовсе не вызвало. Но юристы предупреждают - как бы закон не хотел защитить ваши деньги, если берёте кредит - не зевайте. Во всяком случае, договор точно нужно читать внимательно. Потому что возможность включить ненужные услуги в ваш кредитный счёт - даже несмотря на крупный шрифт - у банков всё равно остаётся. Алексей Александров, Варвара Ермакова и Владимир Гайдай. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ, телеканал
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.